А.Г. Баранникову - 70 лет

 
 

Поздравляем с 70-летним юбилеем глубокоуважаемого учителя и коллегу, доктора геолого-минералогических наук, профессора Александра Григорьевича Баранникова!
 

   Вот уже почти пятьдесят лет Александр Григорьевич занимается изучением экзогенной и эндогенной металлогении золота и более 35 лет передает свои знания и опыт своим ученикам в стенах Уральского государственного горного университета. Многие выпускники геологического факультета СГИ-УГИ-УГГГА, а впоследствии и Института геологии и геофизики УГГУ, почерпнувшие знания и профессиональные навыки работы у Александра Григорьевича, успешно трудятся на производстве, в научно-исследовательских институтах РАН и вузах, некоторые из них имеют научные степени кандидатов геолого-минералогических наук (Погрумская О. Э., Жердакова Г.Ю., Алексеев А.В. и др.). Под его личным руководством успешно защищены три кандидатские диссертации.
 

Будучи продолжателем дела уральской школы экзогенной металлогении А. П. Сигова, Александр Григорьевич развивает среди своих учеников принципы геолого-исторического подхода в исследовании процессов рудогенеза и россыпеобразования, научное творчество и новаторские взгляды в сложных вопросах геологии. Всегда требовательный к себе он дает нам яркий пример ответственного отношения к делу и высокого уровня профессионализма. Неутомимость в научной работе, открытость, готовность к диалогу, постоянные консультации и помощь в любых научных и методических вопросах — вот стиль руководства Александра Григорьевича.
 

Ведущему специалисту в области геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, нашему дорогому учителю желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, творческих успехов и новых открытий!
 


С благодарностью — ваши ученики
 

 

 

06.04.06

 Рейтинг ресурсов