Член-корреспондент РАН В.В. ВАСИН: есть команда - есть успех

 
 

В нынешнем году Институт математики и механики УрО РАН, ведущий свое начало от Свердловского отделения Математического института им. В.А. Стеклова, отмечает свое 50-летие. «Наука Урала», прошедшая вместе с этим крупнейшим научным коллективом половину пути, постоянно рассказывала о его жизни, ведущих сотрудниках. И все же некоторые события, лица остались за рамками газетных страниц. Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных юбилею ИММ.


 



 

Член-корреспондент РАН Владимир Васильевич Васин.   …Математиков, в особенности уральских, отличает одна завидная черта: верность своей научной школе, приверженность традициям и глубокое почтение к учителям в самом широком смысле слова. Член-корреспондент РАН В.В. Васин, зав. отделом некорректных задач анализа и приложений ИММ, сам давно уже имеет учеников. И все-таки разговор о его научных достижениях начался с темы наставничества. Вот его слова:

   — Роль учителя, вернее, учителей в моей жизни очень велика. Прежде всего скажу о школьном учителе математики. Я родом из оренбургской деревни, где даже десятилетки не было. Однако математику в старших классах нам преподавал выпускник Казанского университета Иван Андреевич Сайфиев — высокообразованный, интеллигентный человек. И не просто преподавал, а сумел показать красоту этой науки и увлечь ею. Он выпускал стенную газету, где помещал задачи для разных классов, за каждую ставил баллы, и мы, ученики, с энтузиазмом их решали. Благодаря такой школе я поступил на механико-математический факультет Уральского университета.
 

Второй удачей было то, что моим научным руководителем стал член-корреспондент АН В.К. Иванов — выдающийся российский математик, один из создателей наряду с академиками А.Н. Тихоновым и М.М. Лаврентьевым теории некорректных задач. У него я писал курсовую и дипломную работы. Валентин Константинович с успехом работал во многих разделах современной и классической математики: в алгебре, теории чисел, теории функций комплексных переменных, теории обобщенных функций, функциональном анализе. Однако наиболее известны его исследования по обратной задаче потенциала и теории некорректных задач. В 1966 г. В.К. Иванов и А.Н. Тихонов получили Ленинскую премию за создание основ теории некорректных задач. Вокруг Валентина Константиновича сложилась группа молодых аспирантов и преподавателей УрГУ, в которую входил и я. Тогда же создавалось Свердловское отделение Математического института им. В.А. Стеклова (в 1970 г. СОМИ преобразовано в Институт математики и механики), куда меня пригласили на работу еще до окончания университета. Директор-организатор Сергей Борисович Стечкин собирал молодые кадры и по-настоящему заботился об их творческом росте. Однажды отправил меня в Москву на конференцию за свой счет — просто велел жене выдать деньги на проезд. Считал, что молодому специалисту это совершенно необходимо — не столько себя показать, сколько людей посмотреть, послушать корифеев.
 

Сергей Борисович был не просто директором, но и мудрым наставником в жизни. Выручал в сложных ситуациях. Однажды на вечере встречи выпускников в 1965 г. в университете произошла неприятная история. Один студент выпил лишнего, и мы решили вывести его из зала. В это время туда нагрянул молодежный отряд охраны порядка. Ярые поборники дисциплины спровоцировали драку: ударили студента. Мы за него вступились. Приехала милиция, забрала этого несчастного, а мы окружили милицейскую машину и требовали, чтобы его отпустили. В результате в институт пришла бумага: ваш сотрудник (это был я) замешан в столкновении с милицией. Анатолий Федорович Сидоров, в отделе которого я работал, очень переживал. Директор Стечкин вызвал меня к себе, я с трепетом вошел в кабинет. А он спросил: «Вы, когда веселились, дверь в зал закрывали? Нет? И напрасно. Когда мы гуляли, всегда все двери закрывали, чтобы посторонние не вошли». А потом взял бумагу, порвал и выбросил в мусорную корзину. Эти замечательные проявления великодушия и доверия на всю жизнь остались в моей памяти.
 

Вообще в институте в целом и в нашем отделе всегда была особая атмосфера, дававшая ощущение теплоты и защищенности. Однажды в самом начале работы в СОМИ я серьезно заболел, попал в больницу — так меня пришли проведать совсем незнакомые сотрудники. Когда ты постоянно чувствуешь поддержку, легче раскрыть свой творческий потенциал.
 

— Всю свою жизнь вы развиваете теорию некорректных задач. Что это за область математики?
 

— Теория некорректных задач, или ТНЗ — очень молодая наука. Мы были свидетелями ее рождения. В 1959– 1963 гг. вышли первые работы по теории некорректно поставленных задач. В 1963 г. в новосибирском академгородке проходил первый советско-американский симпозиум по уравнениям в частных производных, где с основополагающими результатами по теории некорректных задач выступили В.К.Иванов, М.М.Лаврентьев и А.Н.Тихонов. Будучи в то время на практике в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР, я присутствовал на этих докладах и других выступлениях корифеев.
 

Между тем до середины 50-х годов прошлого века некорректные задачи были вне области решения. В свое время классики вынесли приговор: они не описывают реальность и их решения не имеют никакого практического смысла, потому что в этих задачах сколь угодно малое изменение исходных данных может привести к катастрофическим погрешностям в решении.
 

Это обстоятельство не позволяет получить устойчивое к возмущениям решение в рамках традиционных подходов.
 

Основоположники ТНЗ А.Н. Тихонов, В.К. Иванов, М.М. Лаврентьев пришли к выводу, что, если имеешь дело с неустойчивой задачей с приближенными данными, надо менять само понятие приближенного решения. Были введены понятия регуляризованного решения и регуляризованного алгоритма, которые позволили создать фундамент для разработки надежных методов решения таких задач.
 

Созданная в России теория некорректных задач — безусловно, одно из выдающихся достижений XX века. По словам академика В.Н. Страхова, она во многом преобразила облик современного естествознания. Ежегодно в разных странах проходит несколько конференций по этой тематике. Почти во всех докладах упоминаются имена наших учителей — создателей ТНЗ, и мы этим гордимся. Метод регуляризации А.Н. Тихонова, его школа, которую называли за рубежом «империей Тихонова», известны во всем мире.
 

Нам, уральцам, очень много дал Валентин Константинович Иванов. Его переполняли идеи, он реализовал их сам и щедро дарил ученикам. Наша совместная монография (Иванов В.К., Васин В.В., Танана В.П. Теория линейных некорректных задач и ее приложения. М.: Наука, 1978) переведена на английский язык и широко цитируется. Моя книга в соавторстве с доктором физико-математических наук А.Л. Агеевым также издана за рубежом. Сегодня мы продолжаем заложенные учителями традиции.
 

— Думаю, речь идет не о простом продолжении, но о творческом развитии, а это ведь всегда создание нового, всегда прорыв…
 

— Конечно, у нашего отдела есть свои фирменные разработки. Что-то мы умеем делать не хуже других, а кое-что и лучше.
 

Теория некорректных задач — это не только фундаментальное, но и прикладное знание. В свое время мы неплохо поработали с нашими коллегами из Института физики металлов. Они занимались расшифровкой атомной структуры аморфных материалов. Компьютерная обработка данных — американская, японская — их не устраивала, поскольку была некачественной. В конечном счете, все сводилось к решению интегрального уравнения — по сути, некорректной задачи, поэтому им очень кстати пришлись разработанные нами методы. В 80-е годы у нас вышла большая серия совместных работ.
 

Плодотворными были контакты с французскими и итальянскими специалистами. Техника у них, конечно, высококлассная. А у нас — более совершенные математические методы. Не раз приходилось доказывать, что наши подходы более перспективны, поскольку мы умеем эффективно учитывать априорную информацию. При решении некорректных задач последнее очень важно.
 

Большой цикл работ мы выполнили совместно с сотрудниками лаборатории математической геофизики во главе с доктором физико-математических наук П.С. Мартышко (Институт геофизики УрО РАН). Обработка гравитационных и магнитных данных требует решения неустойчивых обратных задач в виде линейных и нелинейных интегральных уравнений. Например, нужно определить месторождение полезных ископаемых по измерениям гравитационного или магнитного поля на поверхности Земли. Это типичная обратная некорректно поставленная задача, ведь одинаковым измерениям может соответствовать разная реальность.
 

Недавно к нам обратились физики из Уральского госуниверситета. Они работают по программе ИНТАС. По спутниковым данным, решая обратные задачи, необходимо определять температуру поверхности Земли и атмосферы, а также содержание в ней парниковых газов.
Это очень трудная, но интересная и актуальная проблема, которой мы собираемся заниматься в ближайшее время.
 

Вообще междисциплинарное объединение очень перспективно. Наличие математиков в команде физиков всегда способствует эффективному продвижению в решении любой проблемы. Есть команда — есть успех. Как говорил Святослав Федоров, надо объединить российские мозги с японской техникой, получить новое знание, а славу разделить на всех. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества. На Западе, между прочим, собрать команду сложнее. Там не принято отвлекать коллегу от его работы, вообще живут и работают они более обособленно. Другой менталитет.
 

— Вам приходилось стоять во главе очень большой команды — Института математики и механики...
 

— Да, был у меня период административной работы. Когда академик Ю.С. Осипов возглавлял наш институт, я был его заместителем. В 1991 году Юрий Сергеевич уехал в Москву, и мне пришлось три года исполнять обязанности директора. Это были самые мрачные для науки времена, зарплата не выплачивалась месяцами, мы делили жалкие крохи, люди уходили из института. В 1994 году меня сменил Анатолий Федорович Сидоров, чему, честно говоря, я был очень рад. Вообще у нас в ИММ, хорошо это или плохо, в администраторы никто особо не стремится. Люди скорее воспринимают это как неизбежную обязанность, без выполнения которой невозможно главное — научные исследования.
 


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

 

06.04.06

 Рейтинг ресурсов