Дайджест

 
 

КАК БЫТЬ С ОЛЕНЯМИ?

Благодаря охранным мерам и мягким зимам поголовье оленей в Шотландии небывало выросло, насчитывая сейчас, по оценкам, до 400 тысяч голов. Это уже отрицательно сказывается на растительности, вытаптываются лесопосадки. Есть предложения завезти волков, давно истребленных в этих местах. Но охотоведы резонно возражают, что добычей волка становятся, в среднем, не более 18 оленей в год, и даже несколько волчьих стай едва ли смогут «эффективно контролировать» размеры оленьего поголовья. Власти склоняются к более реальным мерам: существенно увеличить число охотничьих лицензий.
 

 

ПРИХОДИТСЯ ЭКОНОМИТЬ…

Международная космическая станция функционирует, но сроки завершения ее монтажа снова и снова отодвигаются из-за нехватки средств даже у богатого НАСА. Чтобы завершить сооружение МКС к 2010 году, Агентство решило экономить на исследованиях. Объявлено, что число научных проектов, намечавшихся на борту Станции, будет «миниманизировано».
 

 

НЕБЕЗОПАСНАЯ «НЕЛЕТАЛЬНОСТЬ»

Представители Пентагона сообщают о разработке новых видов «нелетального» оружия для борьбы с уличными беспорядками. Создана установка, генерирующая широкие (до 5 метров) микроволновые лучи, окатывающие толпу жаром, заставляющим людей разбегаться. Другая «новинка» — акустический генератор бьющих по ушам, оглушающих звуков, интенсивность которых вблизи аппарата достигает 150 децибел. Ряд медиков предупреждает, что «нелетальные» методы чреваты серьезными ожогами и осложнениями вплоть до потери слуха.
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 

 

 

06.04.06

 Рейтинг ресурсов