1 апреля

 
 

Ученые! Подкрепляйте теорию практикой, безупречной дисциплиной и выдержкой!
 

…В минувшем году, принимая поздравления с 25-летием «Науки Урала» и выслушивая комплименты, мы обратили внимание на прозвучавшую критику. О том, в частности, что со страниц газеты почему-то исчез юмор. Раньше был — а потом исчез. Что можно сказать по этому вопросу? Жаловаться на времена и обстоятельства – мол, такая жизнь, что не до шуток — несолидно. В конце концов, в любой обстановке при желании можно найти место здоровому юмору. Другое дело, что юмор — дело серьезное. Чтобы шутить качественно и последовательно, нужно войти в определенное состояние, достичь особого уровня сосредоточенности. Возможно, нынешний состав нашей редакции такого уровня еще не достиг, но есть шанс в будущем преодолеть в себе этот недостаток. А пока, в связи с подступающим первым апреля, с легкой руки опытного шутника члена-корреспондента РАН Виталия Евгеньевича Щербинина, мы прибегаем к помощи настоящих профессионалов из журнала «Красная Бурда», которые по крайней мере раз в году занимаются научной журналистикой не хуже нашего. Итак, слово мастерам…


 



 

Новости науки

 

Китайские ученые озабочены слишком быстрым ростом количества китайских ученых. Академия наук Китая решила поощрять институты, в которых имеется только один кандидат или доктор наук.
 

Японские инженеры не перестают удивлять мир. На этот раз они разработали новинку — «Самогочи» — миниатюрный карманный самогонный аппарат. На него можно смотреть, кормить его рисом, дрожжами и не забывать вовремя отпивать из него, а то самогочи выпьет все сам и сдохнет.
 

Программисты-последователи Порфирия Иванова рекомендуют обливать компьютеры водой и валять системные блоки в снегу. «И тогда, — утверждают ученые, — вашей машине ни один вирус не страшен!»
 

Последние находки археологов доказывают, что туалетная бумага также была изобретена в Китае, причем гораздо раньше, чем бумага для письма.
 

Простой астроном-любитель из Индии открыл огромную комету, траектория которой в 2037 году точно пересечется с Землей. Комета названа в честь первооткрывателя. Интересно, что у астронома очень редкая фамилия — Хана.
 

Новый витамин «Д» выделил биолог Сидоров из своей зарплаты. Подкормка подопытных девушек витамином «Д» дала прекрасные результаты: они прибавили в весе, имеют здоровый, жизнерадостный вид, легко выполняют несложные, прямо скажем, команды Сидорова.
 

 

«Не думай о наносекундах свысока!»

 

Советы молодым ученым

* * *

Ваша линейка прослужит вам намного дольше, если после каждого измерения ненадолго опускать ее в ящик письменного стола.

* * *

Опытными учеными замечено, что если между препаратом и трубкой микроскопа поместить обыкновенную лупу — можно добиться, как минимум, четырехкратного увеличения увеличения.

* * *

Чтобы подопытные кролики лучше размножались, не надо им мешать.

* * *

Окурок, упавший в емкость с жидким азотом, не «распадается на невидимые атомы», как думают некоторые молодые ученые. Его вполне можно достать пинцетом, примотанным к ручке швабры, и докурить.

* * *

Если для избрания в действительные члены Академии Наук вам не достает благородных седин — обработайте виски 3-процентным раствором перекиси водорода. Раз, и готово!              

* * *

Если вы — ученый и вас беспокоят морщины на лбу, советуем воспользоваться обычным мебельным лаком. Гладкий, блестящий лоб — это еще и 15 процентов дополнительного освещения на вашем письменном столе.

* * *

Если вы хотите сосредоточиться, то думайте о науке, а не о бабах. А если хотите расслабиться, то наоборот.

* * *

В любых компьютерных исследованиях большую помощь вам окажет функциональная клавиша F1 или команда HELP.

* * *

Помните правило: отрицательный результат — это тоже результат, а отрицательный электрод — это тоже электрод.

* * *

МАТЕМАТИКУ НА ЗАМЕТКУ. Если вы хотите, чтобы частное стало больше, советуем немного уменьшить знаменатель. Но не переборщите, потому что на ноль делить нельзя!              

* * *

Если вам нечем кормить подопытных мышей, усыпите их. Для этого погасите свет в лаборатории и раскачивайте клетку, негромко напевая, до тех пор, пока мыши не уснут.              

* * *

Археологические раскопки можно провести гораздо быстрее, если воспользоваться обычным строительным экскаватором за пузырь. А чего там с лопаткой-то чирикаться?              

* * *

Если вы хотите совершить великое открытие, но не знаете как, то мы вас научим. Положите в конверт пять тысяч рублей и пошлите нам. Способ абсолютно проверенный — мы уже помогли Аристотелю и Сократу, Дарвину и Марксу, Менделееву и Клапейрону.              

* * *

Помните, что далеко не все ученые становятся Эйнштейнами. Вон даже великая Склодовская-Кюри не стала, и ничего!
 

 

 

 

На книжную полку

Многие ученые полагают, что проводимые ими разработки уникальны. Во избежание подобного рода ошибок советуем почитать специальную литературу.
 

Литература:

1. «Электродуговая сварка глазами академика Патона».

2. ОТ «АЯ!» ДО «УЯ!». Справочник практического врача. Изд-во «Брюшпресс».              

3. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БАШКОВИТОСТИ. Под. ред. проф. А. А. Пипицы. Изд-во «Коромысль».

4. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОЙКО-МЕСТ. Книжка-раскладушка. Изд-во «Художественная регистратура».

5. ВЫХОДИЛА, СТРОНЦИЙ ВЫВОДИЛА... Песни секретных физиков под ред. акад. Селифана. Изд-во «Гаммафон».

6. В. Геращенко. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕХВАТКИ ДЕНЕГ. Типогр. фабрики «Гознак».

7. Э. Кукуев. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Изд-во «ЩО-33».
 


© «Красная бурда»
 

 

 

07.04.06

 Рейтинг ресурсов