Юбилей теплофизика

 
 

Директор Института теплофизики УрО РАН доктор физико-математических наук, профессор Владимир Георгиевич Байдаков.    11 апреля отмечает шестидесятилетие директор Института теплофизики УрО РАН доктор физико-математических наук, профессор Владимир Георгиевич Байдаков. В 1970 году он с отличием окончил Уральский политехнический институт. С 1973 года после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работает в Институте теплофизики УрО РАН (ранее отдел ФТПЭ), где прошел путь от младшего научного сотрудника до директора.

   В.Г. Байдаков — известный специалист в области теплофизики и энергетики, автор и соавтор 245 научных работ, в том числе четырех монографий. Его научная деятельность связана с изучением свойств и процессов в метастабильных системах при низких температурах. Начатые в 1970 году работы с ожиженными газами привели к формированию оригинального научного направления — исследования устойчивости, кинетики релаксации и свойств низкотемпературных метастабильных систем.
 

В.Г. Байдаковым впервые получены экспериментальные данные о температурах достижимого перегрева и частоте нуклеации в криогенных жидкостях, дано описание кинетики спонтанного вскипания перегретых низкотемпературных жидкостей при наличии сильно развитых флуктуаций и квантовых эффектов, в ультразвуковых полях. Им построена кинетическая теория зародышеобразования в перегретых жидких растворах и проведены эксперименты с растворами криогенных жидкостей, обнаружен и исследован размерный эффект в зародышеобразовании, дано описание капиллярных явлений на плоской и искривленной межфазной границе в простых жидкостях.
 

В.Г. Байдаков впервые выполнил комплексные экспериментальные исследования теплофизических свойств ожиженных газов в метастабильном (перегретом) состоянии. Им разработаны методы описания термодинамической поверхности метастабильных систем, составлены таблицы справочных данных по теплофизическим свойствам технически важных жидкостей в метастабильном состоянии, которые утверждены Госстандартом как стандартные данные и применяются для расчета энергонапряженных процессов. Владимир Георгиевич предложил также способы аппроксимации спинодали перегретой жидкости. Совместно с академиком В.П. Скриповым им высказано и обосновано утверждение об отсутствии спинодали у переохлажденной жидкости. Методы компьютерного моделирования впервые использованы для изучения устойчивости и механизма распада метастабильных состояний.
 

Владимир Георгиевич Байдаков — член Национального комитета РАН по теплофизическим свойствам веществ, Уральского отделения Научного совета РАН по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика». Он преподает в Уральском государственном университете и Российском профессионально-педагогическом университете и активно привлекает молодежь к научной работе. Под его руководством подготовлено 7 кандидатских диссертаций.
 

Результаты исследований В.Г. Байдакова неоднократно включались в важнейшие достижения Российской академии наук, используются в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках ряда организаций. Он лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1999).
 

Сердечно поздравляем Владимира Георгиевича с юбилеем!
 

Желаем новых научных свершений, здоровья и благополучия!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института теплофизики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 

 

 

20.04.06

 Рейтинг ресурсов