Обзор публикаций (март 2006 г.)

 
 

Многие средства информации в начале марта откликнулись на 70-летие организатора и бывшего руководителя Уральского отделения РАН и Института электрофизики УрО РАН академика Геннадия Андреевича Месяца. Это и статья во втором номере журнала «Успехи физических наук» за подписью Ж.И. Алферова и других виднейших физиков, и репортажи о торжествах в Москве («Поиск», №9) и в Екатеринбурге («Вечерний Екатеринбург» за 3 марта, «Уральский рабочий» за 3 и 10 марта), а также большое интервью юбиляра «Областной газете», опубликованное 28 марта.
 

Журнал «Физика металлов и металловедение» (2006, №2) поздравил с 70-летием академика В.М. Счастливцева из Института физики металлов УрО РАН.
 

Э.А. Гилева в третьем выпуске журнала «Природа» сообщает об исследованиях B-хромосомы у млекопитающих в Институте экологии растений и животных. Журнал «Наука в России» в первом номере перепечатал из «Науки Урала» (2005, №24) материал Е. Понизовкиной об изучении сотрудниками этого же института останков мамонта, найденных на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком АО. В минувшем сентябре в Саратове при участии докладчиков из Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН состоялась Международная конференция «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики». О ней в первом номере журнала «Цветные металлы» рассказывает сотрудник института Н.М. Барбин. Журнал «Черные металлы», также в первом выпуске, сообщает о XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» и выставке «NDT URAL», прошедших в прошлом году в Екатеринбурге при организационном участии институтов физики металлов и машиноведения.
 

«Демидовским чтениям» и лауреатам Демидовских премий 2005 г. в Екатеринбурге посвящены материалы в «Областной газете» за 3 марта, газетах «Поиск» №10–11 и «На смену!» за 10 марта. А. Смирнов («Вечерний Екатеринбург», 2 марта) и А.Шорин («Областная газета», 3 марта) откликнулись на посещение Уральского отделения РАН делегацией из московского представительства Международной лиги защиты культуры. На той же полосе — интервью Е. Кремко о проекте Большого евразийского университетского комплекса в Екатеринбурге. И. Клепикова («Областная газета», 4 марта) пишет об академике С.В. Вонсовском и презентации его книги «Современная естественно-научная картина мира» в Библиотеке главы Екатеринбурга. «Вечерний Екатеринбург» 10 марта сообщает о пресс-конференции председателя президиума УрО РАН академика В.А. Черешнева по насущным вопросам положения науки в России. Также 10 марта в газете «Уральский рабочий» в связи с 60-летием ученого опубликовано интервью директора Института экономики члена-корреспондента РАН А.И. Татаркина.
 

Газета «Поиск» в №10–11 печатает списки кандидатов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а в №12 — данные о победителях конкурса ведущих научных школ России.
 

Актуальной проблеме птичьего гриппа посвящены статья Л. Гинцель о разработках соответствующих препаратов в Институте органического синтеза УрО РАН («Вечерний Екатеринбург», 25 марта) и комментарий известного орнитолога из ИЭРЖ В.К. Рябицева (там же, 28 марта). В этом году 70 лет исполняется Ботаническом саду УрО РАН. В «Уральском рабочем» за 28 марта об этом учреждении рассказывает его директор, член-корреспондент РАН С.А. Мамаев.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

21.04.06

 Рейтинг ресурсов