Десять лет кропотливой работы

 
 

Институт химии Коми НЦ отметил свой первый юбилей

 

Чуть больше 10 лет назад, 19 декабря 1995 г., на базе Отдела химии Коми НЦ УрО РАН был создан Институт химии. Сегодня под руководством члена-корреспондента РАН А.В.Кучина в институте ведутся научные исследования по направлениям: химия и технология древесины и бумаги; лесохимия и органический синтез на базе экстрактивных веществ и продуктов деструкции компонентов древесины; разработка физико-химических основ технологии получения керамических конструкционных материалов с использованием минерального и синтетического сырья.


 



 

Структура Института включает семь лабораторий, патентно-лицензионный отдел, научно-информационный центр. Институт осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации через аспирантуру (по 7 специальностям), имеет 3 базовые кафедры в высших учебных заведениях Сыктывкара (кафедра органической химии в Сыктывкарском государственном университете, кафедры целлюлозно-бумажной промышленности, лесохимии и промышленной экологии и общей и прикладной экологии в Сыктывкарском лесном институте). На базе Института химии работает учебно-научный центр «Физико-химическая биология».
 

Сотрудники Института химии участвуют в выполнении программ фундаментальных исследований Российской академии наук и Министерства образования и науки РФ, грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Институт поддерживает тесные контакты с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, высшими учебными заведениями и научными обществами, имеет прочные деловые связи с рядом промышленных предприятий, является организатором Всероссийских научных конференций «Химия и технология растительных веществ» и «Керамика и композиционные материалы».
 

Высокая квалификация научных кадров и оснащенность лабораторий современным оборудованием позволяют проводить научно-исследовательских работы, получающие признание на представительных международных форумах и выставках. Сотрудникам института принадлежит авторство более 100 изобретений. Разработаны оригинальные подходы к комплексной переработке древесной зелени хвойных пород, позволяющие выделять с исчерпывающей полнотой полипренолы, фитол, каротиноиды, полиеновые и смоляные кислоты, моно-, сесквитерпены и др. Осуществляется синтез O, N и S-органических соединений из монотерпеноидов — компонентов возобновляемого растительного сырья для получения потенциально физиологически активных веществ. Разработана ударопрочная керамика и абразивные материалы на основе природного минерального сырья Республики Коми и продуктов его переработки, ультрадисперсные порошки и волокна оксидов Al, Si, Ti, композиционные стеклопластиковые изделия широкого профиля применения. Получены сорбенты на основе целлюлозы для нефти и нефтепродуктов. Разработаны и аттестованы МВИ лигнинных веществ в природных и сточных водах целлюлозного производства.
 

В связи с десятилетним юбилеем Глава Республики Коми В.А.Торлопов выразил благодарность коллективу Института химии за большой вклад в развитие науки и образования республики. В своем поздравлении вице-президент Российской академии наук академик Н.А. Платэ высоко оценил результаты научно-производственной и образовательной деятельности и пожелал коллективу института новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия. Молодость и большие перспективы института отметил в поздравлении председатель Коми НЦ УрО РАН, академик М.П. Рощевский.
 

В посвященном юбилею торжественном заседании приняли участие представители министерств Республики Коми, руководство институтов Коми научного центра, высших учебных заведений и предприятий Сыктывкара, гости, приехавшие из других городов. В адрес директора и коллектива сотрудников поступили многочисленные поздравления от видных ученых, коллег из академических институтов, вузов, научно-производственных и коммерческих предприятий России, Украины и Беларуси.
 

Сотрудники института искренне благодарят всех, кто поздравил их со знаменательной датой.
 

Фото И.Н. Алексеева, А.И. Фролова.

 


Материал подготовлен отделом информации Коми НЦ УрО РАН
Фото И.Н. Алексеева, А.И. Фролова
 

 

 

21.04.06

 Рейтинг ресурсов