Все флаги в гости к нам

 
 

Впервые в Екатеринбурге был исполнен гимн международной федерации шахмат (ФИДЕ), посвященный чемпионату мира по шахматам среди женщин. На старт вышли 63 шахматистки из 29 стран, в том числе все лидеры мирового рейтинга — чемпионка мира Антоанетта Стефанова из Болгарии, пятикратная победительница мировых первенств Майя Чибурданидзе из Грузии, Пиа Крамлинг из Швеции, Ханли Конеру из Индии и Александра Костенюк из России. Нашу страну представляли двенадцать спортсменок, одна из которых — наша землячка, международный мастер спорта чемпионка Европы среди девушек Мария Курсова.
 

Турнир открыли Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и губернатор Свердловской области Э.Россель.
 

Финансовый аспект — прием нескольких десятков шахматисток на необходимом уровне комфорта, а также высокий премиальный фонд в 450 тысяч долларов — обеспечили спонсоры, и в первую очередь ОАО «СУАЛ-холдинг» и компания «Итера». Сотни болельщиков с интересом наблюдали за напряженной борьбой в рамках нокаут-системы в прекрасном зале Атриум Палас отеля.
 

Стремительное ускорение темпа жизни, всеобщая компьютеризация и коммерциализация оказывают огромное влияние и на шахматы. Их развитие, по авторитетному мнению Г. Каспарова вступает в новую стадию — практической реализации накопленных идей, и во главу угла поставлен спортивный элемент (прежняя значимость и символичность титула Champion of the World уходит в прошлое).
 

Эту мысль поподтвердили уже первые раунды — в четвертьфинал из фаворитов пробились только М. Чибурданидзе, А. Галлямова, Сюй Юйхуа и В. Чмилите. Для Е. Ковалевской, С. Матвеевой, Н. Хурцидзе и М. Себа это несомненно успех. М.Себа на пресс-конфе¬ренции сказала: «За историю французских женских шахмат я показала лучший результат на чемпионатах мира. Я счастлива».
 

В полуфинале упорная борьба развернулась между В. Чмилите и А. Галлямовой, Ю. Сюй и С. Матвеевой.
 

В финальном поединке встретились А. Галлямова и Ю. Сюй. Более подготовленной к нокаут-системе оказалась Ю. Сюй, которая не только показала разностороннюю и инициативную игру, но и необходимую выдержку, позволившую на пути к чемпионству максимально сконцентрироваться и использовать все нюансы возникающих позиций. 25 марта 2006 года главный судья чемпионата Анджей Филиппович провозгласил новой королевой шахмат Сюй Юхуань.
 

Следует отметить прекрасно организованные открытие и закрытие чемпионата в Оперном театре. Отличная организация соревнования была специально отмечена президентом ФИДЕ К. Илюмжиновым, что позволяет надеяться, что в 2007 году в Екатеринбурге состоится мировое первенство среди мужчин. Прелюдией этого является избрание А.В. Сысоева президентом шахматной федерации Свердловской области. На веб-сайте чемпионата был зафиксирован интерес к этому мероприятию — а значит и к Екатеринбургу — со стороны 141 страны мира.
 

На итоговой пресс-конференции новая чемпионка Сюй Юйхуа искренне поблагодарила организаторов чемпионата, журналистов, своих тренеров и всех тех, кто болел за нее и желал ей победы. В финале беседы Юйхуа преподнесла собравшимся сюрприз. Она объявила, что находится на 4-месяце беременности и ожидает появления малыша в сентябре. На вопрос журналистов, что помогло ей стать чемпионкой, их ожидал трогательный ответ: «Думаю, победить мне помог мой будущий ребенок».
 


В.Н. СТРЕКАЛОВСКИЙ,
кандидат в мастера по шахматам,
руководитель ЦКП «Состав вещества» ИВТЭ УрО РАН,
аккредитованный на чемпионате Издательским домом «Пакрус».
 

На снимке : Сюй Юйхуа.

На снимке : Сюй Юйхуа.

 

 

21.04.06

 Рейтинг ресурсов