Не убивайте птиц небесных, тем более что от птичьего гриппа это не спасет

 
 

Про птичий грипп сегодня пишут и говорят все, причем немало откровенно дилетантских публикаций. Мы же, как и подобает «Науке Урала», решили обсудить проблему в академическом плане. Мой собеседник — известный уральский орнитолог, зав. лабораторией биоценотических процессов Института экологии растений и животных УрО РАН доктор биологических наук, профессор В.К. Рябицев.


 



 

— Вадим Константинович, а может, никакой эпидемии, точнее эпизоотии, нет, и весь этот шум в СМИ — просто пиар-кампания, искусственно вызванный ажиотаж?
 

Доктор биологических наук, профессор В.К. Рябицев. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА («Вечерний Екатеринбург»).   — К сожалению, гибель пернатых от птичьего гриппа действительно имеет место, хотя в отношении этой эпизоотии пока много непонятного. Для птицеводческих хозяйств птичий грипп представляет реальную угрозу — может погибнуть племенное стадо, и вообще экономические последствия его распространения могут быть очень тяжелыми. Что касается опасности птичьего гриппа для человека, то тут много спекуляций. Прежде всего, разновидностей инфекции много. И люди болеют не тем гриппом, от которого чаще всего птицы гибнут в птичниках. Опасный для человека вирус серотипа H5N1 — это разновидность птичьего гриппа, который может передаваться от птиц к человеку. Есть подозрение, что испанку, прокатившуюся в начале XX века по Европе и унесшую многие тысячи жизней, тоже принесли птицы. Вирус мутировал и приобрел способность передаваться от человека к человеку. Сегодня во всем мире от птичьего гриппа умерло около 100 человек, причем, насколько пока известно, все или почти все заражения произошли от домашней птицы. Это очень небольшая цифра по сравнению со статистикой смертности от других заразных болезней — гепатита, туберкулеза, СПИДа и даже от банальной пневмонии. Однако поскольку существует опасность мутации, есть и повод сеять панику. Тем более что тех, кому это выгодно, немало. Это и ряд производителей, которым представилась хорошая возможность задавить конкурентов. И изготовители вакцин — ведь в мире миллионы кур, которым требуются миллионы доз. Наконец, любители пострелять — они тоже активно включились в эту кампанию.
 

Между тем идею отстреливать пернатых для предотвращения эпидемии не поддержит ни один орнитолог, потому что эффект будет обратным. Всеобщая стрельба приведет к повышенной тревожности птиц, что заставит их беспорядочно метаться и мигрировать, а значит, если есть среди птиц зараженные особи, то вероятность появления их на новых территориях многократно увеличится. Не говоря уже о том, что в результате такой «охоты» некоторым видам может быть нанесен большой урон. Шансов погибнуть у редких птиц гораздо больше. А за экоцид — истребление вида — судят, дают до 20 лет. И даже за покушение на экоцид можно пойти под суд.
 

Наконец, массовый отстрел спутает всю картину, не позволит обнаружить зараженных птиц. Ведь основной способ выявления очага заражения — поиски погибших от болезни особей. МЧС по всем деревням разослало инструкцию: если вы нашли погибшую птицу, позвоните 01 — приедут санитары и возьмут ее на анализ, проведут дезинфекцию. Если начать стрелять, повсюду будут подранки и убитые птицы. Распознать среди них погибших от птичьего гриппа окажется гораздо труднее.
 

— Что же делать, чтобы предотвратить распространение инфекции?
 

— Надо делать то, что рекомендуют ветеринары — защищать домашних птиц от контактов с дикими: держать их в закрытых помещениях или во дворах, накрытых защитной сеткой. Но это меры сегодняшние. Мы же работаем в Академии наук и потому должны проводить фундаментальные исследования для разрешения завтрашних ситуаций. Птичий грипп стал своего рода индикатором отношения государства к науке вообще и к орнитологии в частности. И хотя программа сохранения биоразнообразия — в числе приоритетных научных направлений, а орнитологические исследования — ее неотъемлемая часть, орнитологов по-прежнему считают не вполне серьезными учеными: подумаешь, птичек считают! Однако именно сейчас к нам стали обращаться с вопросами о путях миграции птиц, местах их концентрации, о возможном расположении очагов заражения. У нас, профессиональных орнитологов, должны быть на эти вопросы компетентные ответы. Но для этого надо изучать названные проблемы десятки лет. Между тем систематические орнитологические исследования в России никогда не велись. Наша страна с ее огромной территорией — одна из самых малоисследованных в мире. Даже об африканских птицах известно больше. Для сравнения: в самой продвинутой орнитологической державе — Великобритании, если разделить ее площадь на число орнитологов, включая любителей, на одного человека приходится 4 кв. км. И это неудивительно, ведь там орнитологические общества и клубы — массовые организации, чуть ли не каждый четвертый британец — орнитолог-любитель. А в нашем регионе — на Урале и в Западной Сибири — на одного исследователя приходится 10– 15 тысяч кв. км, и эта картина в целом характерна для всей страны.
 

— Могут ли появиться зараженные птицы у нас на Урале?
 

— Конечно, могут. На Урале сходятся пути миграции птиц из Южной и Западной Европы, а также из Южной и Юго-Западной Азии — Индии, Пакистана и Ирака. — Вадим Константинович указывает на карту земного шара с изображенными на ней стрелками. — Из Юго-Восточной Азии, из самых заразных мест, до нас почти никто не долетает. Правда, карта эта составлена 100 лет назад, и схемы миграции очень приблизительные. Но в общих чертах они верные. А очаги птичьего гриппа есть и на юге Европы, и на юге Азии, так что вероятность заноса к нам вирусов из этих районов существует. Конечно, надо бы знать точнее, где находятся места зимовки птиц, которые над нашим регионом пролетают и у нас гнездятся. А это сотни две видов, если взять Уральский федеральный округ. Чтобы ответить на вопрос, нужно массовое кольцевание птиц, а это дело очень долгое и дорогое. Сотрудник нашей лаборатории доктор биологических наук В.Н. Рыжановский за свою жизнь окольцевал сотни тысяч птиц на Нижней Оби и получил лишь несколько дальних возвратов, и то из Западной Европы. Там птиц ловят в больших количествах на многих орнитологических станциях и посылают информацию о наших кольцах в Центр кольцевания в Москве. Где-нибудь в Иране или Афганистане окольцованные птицы никого не интересуют, тамошним народам просто не до этого. Им и раньше было «не до птичек» — в странах Востока орнитология не принадлежит к числу модных занятий, как, впрочем, и в России. Раньше на всей территории азиатской части СССР была одна крупная орнитологическая станция Чокпак на перевале через Тянь-Шань. Эта станция могла перехватить лишь ничтожную долю мигрантов из Сибири. Таких станций должно быть много, чтобы получить хоть какие-то конкретные результаты. Но теперь и эта станция закрыта. У наших дальневосточных орнитологов налажено сотрудничество с коллегами из Японии и Австралии, но там проходят другие потоки, от которых до Урала долетают лишь отдельные «брызги». Таким образом, о миграциях птиц нашего региона мы достоверно, конкретно знаем немногим больше, чем сто лет назад.
 

Более того, и о распространении птиц в нашем регионе известно мало. Есть огромные территории, где орнитологи не бывали никогда. Нужны широкомасштабные исследования, и это относится не только к орнитологии, а ко всем зоологическим наукам. Но о каких масштабах можно говорить, если на одного исследователя в институте выделяют 5 тысяч «полевых» рублей в год? И это для работ по тематике, которая официально названа приоритетной. Можно бы ожидать какой-то помощи и от местных властей. Кстати, кое-где она есть. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах при поддержке местных властей составляются кадастры животного мира, выходят Красные книги. Последние, кстати, должны выпускаться не реже, чем раз в 10 лет, потому что постоянно появляются новые данные да и ситуация меняется. Даже одна из беднейших областей — Курганская — и та финансирует программу изучения птиц вот уже несколько лет. Этой работой руководит наш сотрудник, кандидат биологических наук В.В. Тарасов. По предложению администрации Курганской области он составил программу исследований до 2012 года. Челябинская область выразила намерение поддержать исследования флоры и фауны, в особенности «краснокнижных» видов. В ближайшее время выйдет Красная книга Челябинской области, а челябинцы уже думают о следующем выпуске. В принципе, так и надо: Красная книга должна быть следящим документом, элементом мониторинга. В Башкирии состоялся уже третий выпуск Красной книги. А вот наша область среди других регионов, к сожалению, в последних рядах. Здесь не дают ничего — ни на обследование территории, ни на изучение краснокнижных видов, ни на другие исследования животного и растительного мира. Правда, недавно областное правительство утвердило список видов для внесения в Красную книгу. Видимо, оно намерено найти деньги и на выпуск самой книги. Хорошая весть. Но ведь и для этого нужны конкретные данные. Надо обследовать пусть не всю область, но хоть какую-то ее часть, чтобы обеспечить Красную книгу реальной и новой информацией.
 

— Возможно, ажиотаж вокруг птичьего гриппа привлечет, наконец, внимание властей к орнитологам и их исследованиям. Но хотелось бы завершить разговор на оптимистичной ноте. Что нового и интересного в вашей работе?
 

— Хочется надеяться, что наши птицеводы и владельцы домашней птицы не очень пострадают от птичьего гриппа. А что касается диких птиц, то, если им не мешать, они будут жить, как жили. И петь будут, как всегда, и этой весной, и следующими веснами.
 

Кстати, в нынешнем году мы собираемся выпустить компакт-диск «Голоса птиц Европейской России, Урала и Западной Сибири». Удалось собрать довольно полную коллекцию голосов птиц, живущих на огромной территории от западных границ России до Енисея. Основу ее составила фонотека профессора биофизики и большого энтузиаста орнитологии из Пущино Бориса Николаевича Вепринцева. Он начал записывать голоса птиц еще полвека тому назад — первым в нашей стране. После его смерти жена сохранила его коллекцию, освоила современные компьютерные методики и привела фонотеку в рабочее состояние. Но коллекции редко бывают полными — всегда чего-то не хватает. Так и для нашего диска многих нужных голосов недоставало. Удалось организовать коллег. За четыре полевых сезона орнитологи — и профессионалы, и любители — записали много новых голосов на территории примерно половины России. В результате мы имеем записи 50 авторов и выпустим уникальный диск, где будет более 1800 фрагментов голосов около 450 видов птиц.
 


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

P.S. Когда этот материал готовился к печати, в Институт экологии растений и животных поступило письмо из управления Росприроднадзора по Свердловской области с просьбой оценить экологические последствия реализации типовой инструкции «Порядок организации и деятельности специальных бригад для отпугивания диких перелетных птиц от мест гнездования вблизи населенных пунктов». Вот комментарий Вадима Константиновича Рябицева:
 

— Кто разработал инструкцию, не указано. Но это очень интересный документ — читаю, как детектив, потому что интрига налицо и суть его прямо-таки криминальна. Вот самый показательный пункт: «Бригады осуществляют мероприятия по отпугиванию птиц на расстоянии от 3 до 10 км, но не ближе 200 метров от границы населенных пунктов, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы». То есть рекомендуется делать прямо противоположное тому, что следует. Если мы посмотрим на карту области, то увидим, что почти вся ее территория кроме самых ненаселенных мест будет простреливаться. Птицы начнут метаться и находить самые спокойные места, где стрелять в принципе запрещено, — населенные пункты (!!!) и их окраины.
 

Приведу еще один фрагмент инструкции: «Отпугивание птиц осуществляется неприцельными выстрелами из гладкоствольного охотничьего оружия в воздух. Стрелять в птиц категорически запрещается...» Вот как благородно! Но подождите... Из-за угрозы птичьего гриппа весенняя охота, которую обычно открывают всего на несколько дней и на очень ограниченных территориях, в этом году закрыта, видимо, по всей России. Но зато теперь практически на всей территории области и в течение неограниченного времени предлагается «отпугивать». Достаточно хоть немного знать психологию большинства наших охотников, чтобы представить, в какой «воздух» будут стрелять члены этих бригад в 3–10 км от населенных пунктов, где «отпугивателей» никто не видит, кроме товарищей по бригаде и «объектов отпугивания» — птиц.
 

Орнитологи ИЭРиЖ, солидарные со всеми орнитологами нашей страны и цивилизованного мира, исходя из знания поведения птиц и просто из здравого смысла, рекомендуют запрет всякой стрельбы. Посмотрим, прислушаются ли на этот раз к мнению специалистов.
 

Сойка. Рис. В.К. Рябицева.

Сойка. Рис. В.К. Рябицева.

 

 

26.04.06

 Рейтинг ресурсов