Из выступлений в прениях

 
 

Заместитель главы г. Екатеринбурга В.Н. Смирнов говорил о сотрудничестве городских властей и Академии в решении многих общих проблем. В плане стратегического развития столицы Урала предусмотрено в частности дальнейшее строительство в районе Академгородка. Программа, рассчитанная на 15 лет, будет осуществляться совместными усилиями города и французской строительной фирмы. В 2007–2022 гг. по европейским стандартам здесь будут возведены жилые дома (9 млн кв.м жилой площади), офисы, торговые центры. Другой крупный совместный проект — создание Большого евразийского университета. Городские власти рассчитывают на помощь ученых и в решении еще одной глобальной проблемы — острого дефицита воды в Екатеринбурге.
 

Выступление члена-корреспондента РАН В.Ф. Балакирева было посвящено судьбе науки и образования. Он предложил внести в проект решения Общего собрания Отделения два пункта: о поддержке оправдавшей себя советской системы образования и о сохранении сложившейся триады «Академия наук – вузы – отраслевая наука».
 

Академик Б.В. Литвинов обратил внимание участников собрания на этическую проблему: нельзя выдвигать в качестве кандидата в члены Академии того, кто занимает руководящий пост, особенно если такой человек решает финансовые вопросы.
 

Академик А.М. Липанов рассказал о научных достижениях Удмуртского НЦ и в частности Института прикладной механики, который летом будет отмечать свое 15-летие. Особо он подчеркнул важность исследования наноструктур — эта тематика сейчас находится на самом острие научно-технического прогресса.
 

Советник РАН, член-корреспондент Х.Н. Гизатуллин эмоционально обрисовал положение дел в Уфимском научном центре. В краткой ответной реплике недавно ставший исполняющим обязанности председателя центра академик М.С. Юнусов несколько скорректировал тягостное впечатление, конструктивно отметив: что было — то было, а сейчас нужно налаживать сотрудничество.
 

Член-корреспондент А.И. Татаркин положительно оценил результаты работы Отделения и его руководства за истекший год, однако заметил, что, к сожалению, эти достижения «скомпенсированы» общим ухудшением положения РАН. Он призвал собравшихся более активно участвовать в диалоге с властными структурами, и в частности в программе по уральскому северу, первые контуры которой были обозначены В.В. Путиным в ходе его визита в Челябинск (май 2005 г.). Кроме того, Александр Иванович предложил ввести традицию обязательно заслушивать выступления кандидатов в члены-корреспонденты РАН на заседаниях президиума.
 

Член-корреспондент Ф.Н. Юдахин также подчеркнул, что Уральское отделение развивается хорошо, но хотелось бы продолжения традиции выездных заседаний президиума в региональных научных центрах. Есть и проблемы, которые можно было бы оперативно решать на месте.
 

После завершения прений слово было предоставлено председателю редакционной комиссии академику В.В. Алексееву, огласившему проект решений Общего собрания. Затем выступили председатель счетной комиссии по выборам новых членов и членов-корреспондентов РАН академик Е.Н. Аврорин и председатель счетной комиссии по выборам председателей НЦ и директоров институтов академик Л.И. Леонтьев. Пока публиковать имена руководителей научных центров, институтов, за которых проголосовали, рано: по существующим правилам они должны еще пройти утверждение в Москве. И тем более преждевременно называть тех, кто получил рекомендацию на вакансии академиков и членов-корреспондентов — основное голосование впереди. Здесь скажем лишь, что уральский этап выборов прошел абсолютно неформально, в полном смысле демократично, и, надо думать, победят достойные.
 


Материалы Общего собрания подготовили:
А. ПОНИЗОВКИН,
Е. ПОНИЗОВКИНА,
А. ЯКУБОВСКИЙ
Фото С. НОВИКОВА
 

 

 

26.04.06

 Рейтинг ресурсов