И цветом, и мелодией, и словом...

 
 

«Цветы, портреты и любимые сюжеты» — так назвала свою персональную выставку давний друг и воистину «персона грата» екатеринбургского Дома ученых Тамара Георгиевна Рудницкая. Для нее, доцента кафедры теоретической физики и прикладной математики Физтеха УГТУ-УПИ, кандидата физико-математических наук, рисование, мир живописи и графики — это возможность (и явственно ощутимая радость) запечатлеть душевный порыв, поток чувств, и прежде всего — восхищение красотой.


 



 

Красота для художника — то же что и воздух для дышащего: сама жизнь. Но в то же время — и философская основа творческих убеждений и действий. Красота изначально и неоспоримо присуща доброму и по преимуществу светлому миру на картинах Т. Рудницкой. Редко — сдержанная, исподволь мерцающая, чаще — именно фееричная, избыточно праздничная в сочетаниях цветных мазков, в фантазийных линиях рисунка. В живописной манере художницы чувствуется влияние импрессионистов и символистов XIX–XX вв.: рассеянный, дробящийся на радужные блики свет, «поэтическая дымка», лирические сюжеты… В данном случае, на нынешнем «благородном собрании» картин и этюдов особенно выигрышно смотрелись цветочные натюрморты. Автору удалось воспроизвести двойственное ощущение при виде цветов в вазе: и жизнь, и не жизнь, краски еще радуют, но угасают на глазах, блики уже не «играют» — струятся… «В последних астрах печаль хрустальная жила», «В дымных тучах пурпур розы, отблеск янтаря» — названия (а под картинами из цикла «Посвящение Серебряному веку» — и целые стихотворения) погружали зрителя в атмосферу литературного салона. А классические фортепианные пьесы в исполнении студентов консерватории воспроизвели на вернисаже салон музыкальный: Шуман, Лист, переливы мелодий, блики, рефлексы…
 

Открытие выставки получилось торжественным и многолюдным. В адрес виновницы торжества прозвучало немало искренних похвал. Ее называли уникальным человеком, человеком-праздником. По выражению В.Н. Кардапольцевой, автора недавно презентованной в Доме ученых книги «Женщина и женственность в русской культуре», искусство Т.Г. Рудницкой, очень женственное по своей природе, «помогает гармонизировать пространство». Добавлю: не только пространство выставочного зала, квартиры, где висит картина, но и внутреннее пространство, тайники души. И в этом, думается, ожидания зрителя и стремления художника вполне совпали.
 

 

 

 

 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

26.04.06

 Рейтинг ресурсов