Дайджест

 
 

КОМЕТЫ ДЛЯ МАРСА?

Нет числа самым фантастическим планам освоения Марса, но все их затмевает напечатанное в журнале «Нью Сайентист» предложение одного из читателей. По его мнению, Красную планету надо… бомбардировать кометами. Автор убежден, что падение «нужного количества» комет на Марс в корне изменит его природные условия — обогатит планету водой и множеством необходимых для жизни соединений, создаст «очаги тепла». И все это поможет резко ускорить колонизацию Марса. Дело, таким образом, за «малым» — научиться «седлать» кометы — этих диких космических скакунов, чтобы, круто меняя свои орбиты, они неслись к Красной планете. Автор письма оптимист — верит, что такие возможности у человечества не за горами…
 

ЗАГАДКИ СЧАСТЛИВОГО ГЕНА

В мире есть люди, которым ВИЧ не страшен, хотя их очень мало, — не более 1% землян. Причина везения в том, что их ген CCR5, отвечающий за присоединение зловещего вируса к клеткам организма, видоизменен мутацией и не может служить «мостиком» для инфекции, — эти люди неуязвимы даже при тесных контактах с зараженными. Когда и что породило мутацию этого счастливого гена, остается тайной. По одной из гипотез, это произошло примерно семь столетий назад и, возможно, как-то связано с опустошительными эпидемиями чумы. Однако ученые Гарвардского университета (США) после детальных исследований генетических карт хромосомы, содержащей ген CCR5, пришли к выводу, что возраст таинственной мутации — около пяти тысяч лет. Видимо, ВИЧ существовал и тогда, но из-за краткости жизни наших древних предков, редко достигавших даже 30-летия, болезнь чаще всего не успевала себя проявить… Невольно возникает вопрос: а нельзя ли сегодня вызвать нужную мутацию рокового гена? Генетики отвечают, что пока это — «из области фантастики»…
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 

 

 

«Золотой Меркурий» — за чистую воду

Торгово-промышленная палата республики Коми отметила лучших в науке, бизнесе и производстве и наградила победителей республиканского конкурса «Золотой Меркурий». Приз «Инновация года» за новый способ очистки воды получило научное трио из Института геологии и Института химии Коми НЦ УрО РАН — Дмитрий Шушков, Ольга Котова и Иван Пальшин.
 

Алмазы — лучше якутских

Интереснейшим предметом научных исследований в республике Коми является проблема алмазоносности. Официально алмазы в республике были открыты в 50-е годы прошлого века. На сегодня найдено около 300 кристаллов алмаза. Заведующий лабораторией минералогии алмаза, доктор геолого-минералогических наук А.Б. Макеев считает, что местные алмазы в пять-шесть раз дороже якутских. Те оцениваются в 150—200 долларов за карат, эти — в 900. Однако от алмазоносных россыпей в Усть-Вымском и Усть-Цилемском районах, где были обнаружены алмазы, пора переходить к поискам коренных месторождений — кимберлитовых трубок.
 

Ученые института, тщательно изучив морфологию, состав, свойства кристаллов алмаза, обнаружили остатки тончайших металлических «пеленок», которыми он «окутывается» в процессе рождения. Уже зафиксировано более сорока типов пленок на поверхности кристаллов как из чис¬тых металлов, так и из различных их смесей, например, золота с палладием.
 

Химеры села Ыб

Палеонтолог Павел Безносов, единственный специалист в России по самым первым рыбам на Земле (акантодам), у которых появились челюсти, сделал очередное научное открытие — химеры, считающиеся родственниками акул, могли находиться и на территории республики Коми, в районе села Ыб.
 

История катастроф

«Аномальные катастрофические явления в Коми крае» — такую интересную книгу опубликовал Владимир Паршуков, собрав более ста любопытных фактов и публикаций из архивов, газет и журналов (бури с градом величиной с голубиное яйцо, подземные толчки, метеоритные дожди, падение метеоритов и другое). Научным редактором книги, вышедшей тиражом в 1000 экз., и автором предисловия к ней является академик Н.П. Юшкин.
 

Из купцов в геологи

В наши дни становится все живее интерес потомков к своим корням: кем были, чем занимались наши отцы и деды? Сейчас многие начали поднимать архивы и восстанавливать родословные. Занялся этим благородным делом и ветеран Института геологии КНЦ УрО РАН Николай Владимирович Суханов. Династия Сухановых, самой древней усть-сысольской купеческой семьи, насчитывает более четырех веков. Больше всего свидетельств жизни Сухановых датировано XVIII веком, на это столетие пришелся расцвет династии. Но из десяти семейств, живших в 1780 году, к началу XX века осталось только пять. Впрочем, в конце XIX столетия в семьях Сухановых появилось много детей и род продолжил развитие.
 

Николай Суханов, потомок известной династии, активно занимается поиском документов, восстанавливает историю знаменитого рода. Ходит в библиотеки, посещает архивы, готовит к выпуску несколько статей, выступает по телевидению. Мечта Николая Владимировича: «...Собрать все существующие публикации о Сухановых и на их основе написать книгу. А вообще, исследовать историю своего рода дело очень увлекательное. Будто разгадываешь кроссворд, в котором все слова тебе родные...»
 


По материалам «Вестника» Института геологии КНЦ УрО РАН.
 

 

 

16.05.06

 Рейтинг ресурсов