В.И. Кашперскому - 60

 
 

13 мая отмечает юбилей Виктор Иванович Кашперский — доктор философских наук, профессор, почетный работник высшего образования России, заведующий кафедрой философии УГТУ-УПИ.
 

Виктор Иванович Кашперский — доктор философских наук.   Имя профессора Кашперского хорошо известно на Урале и за его пределами благодаря оригинальным идеям в области эпистемологии, философии науки и техники, кибернетики. Он является автором более ста научных трудов, в том числе ряда индивидуальных и коллективных монографий. Значительным вкладом в разработку философских аспектов общей теории систем и теории информации является предложенная им модель детерминации сложных самоорганизующихся систем, исследовавшаяся автором в рамках культурно-исторических типов рациональности. Несомненной заслугой В.И. Кашперского является гипотеза и теоретическое обоснование нового — онтоантропологического — типа рациональности как вероятного фундамента науки будущего. Характерная особенность онтоантропологического типа рациональности заключается в понимании человека как чуткого посредника между реально существующим миром и формами его изменения, осознающего каждый акт выбора знаний и технологий как соответствующих или не соответствующих его ценностям и смыслам.
 

С проблемами антропологического содержания научного познания напрямую связаны и вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин в техническом вузе. В последнее время у большинства студентов и аспирантов наметилось явное доминирование технократического мышления, с приматом частной цели над общечеловеческими интересами, знаково-символического, калькулированного бытия над реальным жизненным миром человека, технико-технологических факторов над человеком и его ценностями. Преодоление данной установки, по мнению В.И. Кашперского, возможно, если мы поймем, что мир техники и технологий — это не столько «усилитель» человеческих мышц и сухожилий, сколько «зеркало» нашего ценностного мира, его одномерности, односторонности; наши цели и идеалы чрезвычайно эффективно опосредуют как процесс научного познания, так и дальнейшее его опредмечивание в технике.
 

В трудные для всей системы образования 90-е годы, работая в должности декана факультета гуманитарного образования УГТУ, В.И. Кашперский проявил незаурядные организаторские способности. В этот период были сформированы и укомплектованы преподавательским составом новые кафедры и открыты новые специальности, за выпускниками которых ведется сейчас настоящая «охота» со стороны работодателей. В настоящее время Виктор Иванович инициировал открытие специализации «маркетинг в социальной сфере» и возглавил коллектив молодых маркетологов, разрабатывающих новую и перспективную модель социально ответственного бизнеса, опирающуюся на идеи программируемого общества.
 

В.И. Кашперский является членом двух диссертационных советов и сам активно передает свои знания и богатый опыт новому поколению диссертантов, способствуя их профессиональному и научному росту.
 

Коллектив УГТУ–УПИ и сотрудники кафедры философии от всей души поздравляют Виктора Ивановича Кашперского с замечательным юбилеем!
 

 

 

16.05.06

 Рейтинг ресурсов