Не стареют душой ветераны

 
 

Накануне 9 мая в президиум УрО РАН традиционно пригласили ветеранов фронта и тыла Великой Отечественной войны, чтобы поздравить с Днем Победы. Большинство из них давно находится на заслуженном отдыхе и с удовольствием приходят в стены Академии, где они проработали много лет, чтобы встретиться со своими коллегами и друзьями. Фронтовики достают ордена — женщины прикрепляют их к нарядным платьям, мужчины к строгим костюмам. Так случилось и в этом году.
 

 

Председатель УрО РАН, академик В.А. Черешнев поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил их за военные и трудовые подвиги. Вспоминая грандиозное празднование 60-летия Победы в прошлом году, он отметил, что теперь весь мир смотрит на Россию, ее вклад в победу над фашизмом другими глазами. И с каждым годом эта победа становится весомей. А лучшего воина, чем уралец и сибиряк, по утверждению маршала Р.Я. Малиновского, вряд ли найдешь. До войны на Урале проживало 13,5 миллионов человек, 2,5 миллиона ушли на фронт и 20 миллионов сюда были эвакуированы. И всех встретили, разместили. Уезжая в родные края после окончания войны, эвакуированные с благодарностью вспоминали наш Урал и уральцев.
 

 

После поздравлений членов президиума инициатива перешла к младшему поколению. Дети сотрудников УрО РАН и их воспитатели из нашего детского сада читали стихи, пели песни для тех, кто в военные годы приближал День Победы.
 

К сожалению, на празднике не было ветерана Великой Отечественной войны из «Науки Урала», нашего фотокорреспондента Анатолия Андреевича Грахова. В это самое время у него открывалась персональная выставка, посвященная Параду на Красной площади в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году, как и в 1950 он был участником этого знаменательного события как фронтовик. И как фотокорреспондент не мог не запечатлеть его для истории. В который раз он обошел своих более молодых коллег из центральных СМИ и сделал снимки, способные украсить любое издание. Анатолий Андреевич охотно предоставил их «Науке Урала».
 

Фото А. Грахова.

Фото А. Грахова.


Наш корр.
 

 

 

16.05.06

 Рейтинг ресурсов