Объединяясь, просвещать

 
 

В последних числах апреля в г. Москве прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, искусство и новые технологии в современном музее».
 

Конференция была организована Ассоциацией естественноисторических музеев России и Государственным Дарвиновским музеем. В ней приняли участие 73 музейных специалиста, представляющие 52 организации из 36 городов России. Они обсудили вопросы, связанные с ролью музеев в современном обществе, ряд проблем теории и практики музейного дела.
 

Участники конференции отметили, что одной из первоочередных задач музейного сообщества является интеграция, обобщение и распространение инновационного опыта музеев России и выступили с предложением разрабатывать межмузейные проекты в сфере выставочной, фондовой, культурно-образовательной форм музейной деятельности.
 

Ильменский заповедник представляли сотрудник музея Наталья Левцова и его главный хранитель, кандидат геолого-минералогических наук Елена Щербакова. Выступление Елены Щербаковой было посвящено специфике формирования минералогических коллекций. Наталья Левцова на примере музея Ильменского заповедника рассказывала о роли музея в современном обществе. Тезисы их докладов вошли в сборник трудов конференции.
 

 

 

17.05.06

 Рейтинг ресурсов