Технопарки: кратчайший путь от идеи до внедрения

 
 

3 мая в Уральском отделении РАН побывал высокий гость — губернатор Свердловской области Э.Э. Россель. Он посетил инновационно-технологический центр «Академический» и Институт математики и механики УрО РАН, где планируется создание технопарков.
 

Уточним достаточно новое для нас понятие «технопарк». Это — своего рода «гостиница» для наукоемких фирм, а говоря юридическим языком, земельный участок с расположенными на нем зданиями и сооружениями, предоставленный в аренду промышленной, научно-исследовательской, образовательной организации для осуществления научно-исследовательской деятельности, опытно-конструкторских работ, опытного и мелкосерийного производства. Для чего нужны России технопарки? Они обеспечивают территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов, способствуют коммерциализации научных разработок, ускорению развития высокотехнологичных отраслей, продвижению российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок и привлечению ведущих мировых компаний для размещения своих производств.


 



 

Технопарк на базе ИТЦ «Академический»: новые «гостиницы» для фирм

Инновационно-технологический центр «Академический», созданный в 1998 г. по инициативе президиума Уральского отделения РАН, прежде всего академиков Г.А. Месяца и Л.И. Леонтьева, правительства Свердловской области и Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, может служить примером взаимодействия науки и производства. Сегодня ИТЦ, который возглавляет Е.Л. Бейлин, объединяет 10 научно-производственных фирм, размещающихся на площади около 10 тыс. кв. метров, с общим числом работающих около 300 человек. В основном это предприятия химико-металлургического профиля, занимающиеся переработкой отходов с получением редкоземельных металлов, изготовлением антикоррозийных покрытий, разработкой нанотехнологий, созданием специальных препаратов для двигателей внутреннего сгорания, выпуском установок для производства строительных материалов, приборостроением, изготовлением медицинского оборудования.
 

Прежде чем обсуждать перспективы создания технопарка на базе ИТЦ «Академический» губернатор Э.Э. Россель лично ознакомился с состоянием дел в научно-производственных фирмах «Резонанс» (директор Ф.Г. Ситдиков), «Сонат» (директор С.И. Чуваев) и «Высокодисперсные металлические порошки» (директор М.В. Вахрушев). Руководители фирм рассказали Эдуарду Эргартовичу о своих проектах, о выпускаемой и планирующейся к производству продукции, нуждах и трудностях, возникающих в ходе воплощения разработок в жизнь. Вот лишь одна из животрепещущих проблем: сотрудники фирмы «Высокодисперсные металлические порошки» практически договорились о поставке антикоррозионных покрытий одному из предприятий Красноярского края, однако под давлением московского руководства решение было принято в пользу иностранных поставщиков, предлагающих отнюдь не лучший продукт. Надо отметить, что губернатор скрупулезно вникал в суть новых технических решений и разработок, воплощаемых в ИТЦ, предлагал, используя свой административный потенциал, решения, способствующие развитию производств.
 

Затем губернатору были представлены планы развития ИТЦ и создания технопарка. Последний включит существующий комплекс ИТЦ «Академический» и два ИТЦ, которые будут возводиться на площадях, переданных УрО РАН в оперативное управление Институту металлургии УрО для развития инновационной деятельности. Сейчас на этих площадях началось строительство инновационно-технологического центра «Екатеринбург». Завершение строительства и ввод в действие 28 тыс. кв. метров площадей намечено на конец 2007 г. В ИТЦ «Екатеринбург» разместятся 40 научно-производственных фирм с числом работающих не менее 350 человек. В III квартале нынешнего года начнется строительство инновационно-технологического центра «Химметтехнологии». Через полтора года на его площади (около 10 тыс. кв. метров) въедут 15 научно-производственных фирм с численностью работающих 250 человек. В технопарке будет единая инфрастуктура, включающая бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий и т.д., а научное руководство со стороны УрО РАН обеспечит приоритетное продвижение разработок академических институтов и вузов. Проблемы, возникающие в ходе строительства, и пути их решения обсуждались с руководителями организаций-инвесторов — директором РСУ-37 И.И. Ражевым и президентом корпорации «Маяк» В.А. Коньковым.
 

В совещании в ИТЦ «Академический» участвовали зам. председателя Отделения академик В.Н. Чарушин, начальник управления научно-технической политики министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Е.Г. Кремко, заместители директора Института металлургии УрО РАН доктор технических наук Е.Н. Селиванов и кандидат химических наук В.Л. Лисин, представители научно-производственных фирм и застройщиков. Губернатор Э.Э. Россель одобрил общий план развития инновационной деятельности, подчеркнул важность создания технопарков для развития промышленного потенциала региона, тесного взаимодействия инновационно-направленных структур. Зам. председателя УрО РАН В.Н. Чарушин остановился на необходимости развития опытно-промышленных производств, отметил Институт металлургии УрО РАН как наиболее активного участника инновационного процесса в УрО РАН. Заместитель директора ИМЕТ Е.Н. Селиванов предложил пути стимулирования инновационной деятельности. Завершая совещание, Э.Э. Россель рекомендовал подготовить необходимую документацию для лоббирования интересов производителей новой продукции на российском рынке, широкой рекламы достигнутых результатов, поиска инвестиций для скорейшего продвижения научных разработок от идеи до внедрения.
 

ИТ-технопарк в Екатеринбурге: мы этого достойны!

Совещание в Институте математики и механики, в котором приняли участие губернатор Э.Э Россель, директор ИММ член-корреспондент РАН В.И. Бердышев, главный научный сотрудник института академик Н.Н. Красовский, академик В.Н. Чарушин, начальник областного управления научно-технической политики Е.Г. Кремко, проректоры УГТУ-УПИ профессора О.И. Ребрин и А.С. Бердин, зав. отделом вычислительных сетей ИММ УрО РАН кандидат технических наук И.А. Хохлов и другие, было посвящено созданию академическо-вузовского технопарка информационных технологий (ИТ).
 

Принципы создания в России ИТ-технопарков были озвучены президентом В.В. Путиным на совещании по развитию информационных технологий в январе минувшего года в новосибирском Академгородке. В марте 2006 г. председатель правительства России М.Е. Фрадков подписал пакет документов, регламентирующих создание в стране в 2006–2010 гг. ИТ-технопарков и отраслевого венчурного фонда как формы их государственной поддержки. Такие технопарки с количеством работающих в каждом 10–20 тыс. человек первоначально планировалось создать в Московской, Новосибирской, Нижегородской областях и в Санкт-Петербурге. Благодаря активному лоббированию регионов к ним добавились Калужская, Тюменская области и республика Татарстан. К сожалению, ни в пакет документов, подписанный Фрадковым, ни в проект государственной программы создания ИТ-технопарков Уральский регион не вошел.
 

Между тем проект технопарка информационных технологий в Свердловской области мог бы быть реализован даже более успешно, чем во многих других регионах, ведь по научному и кадровому потенциалу область занимает четвертое место в России. Как отметил в своем докладе о перспективах создания академическо-вузовского ИТ-технопарка директор ИММ УрО РАН В.И. Бердышев, здесь исторически сложилась уникальная научно-производственная инфраструктура, включающая военно-промышленный комплекс, крупнейшие в стране металлургические, горнодобывающие и машиностроительные предприятия, мощную академическую науку и разветвленную сеть высших учебных заведений.
 

ИТ-технопарк в Свердловской области предполагается создавать в две очереди: первая — в структуре УрО РАН, на базе площадей Института математики и механики, вторая — в рамках проекта Большого евразийского университета. Первая очередь может быть введена в строй уже в 2006–2007 гг. на основе научно-исследовательских разработок в области информационных технологий, выполненных в ИММ УрО РАН, УрГУ и УГТУ-УПИ. По словам зав. отделом вычислительных сетей ИММ кандидата физико-математических наук И.А. Хохлова, если довести эти разработки до уровня программных продуктов, они будут очень востребованы на рынке, и стоимость их может быть очень высокой. Для этого нужно не так уж много: создать небольшие фирмы и собрать энергичных квалифицированных специалистов. Как показывает мировой опыт, технопарки информационных технологий имеют более быструю отдачу, чем технопарки других типов.
 

10 причин, почему Свердловской области ИТ-технопарк необходим:

— Благодаря созданию ИТ-технопарка на Урале возникнет новая отрасль — производство информационных технологий и программных продуктов, основанное на наукоемких технологиях.
— Екатеринбург станет центром развития и распространения культуры разработки ИТ.
— Интеллектуальные программные продукты, созданные в УрО РАН и вузах Екатеринбурга, будут внедряться на предприятиях Урала и России.
— Уральская академическая и вузовская наука получит существенную поддержку, стимулирующую коммерциализацию интеллектуальной собственности.
— Создание технопарка приведет к переориентации системы подготовки ИТ- специалистов на Урале в направлении более узкой специализации, ориентации на международные стандарты, а значит, выпускники уральских вузов станут более востребованными.
— Уменьшится отток высококлассных специалистов в области ИТ в центральные районы России и за рубеж. В то же время столичные ИТ-компании будут более интенсивно размещать свои филиалы на Урале, поскольку здесь благодаря наличию высококвалифицированных специалистов потребуются меньшие затраты на разработку ИТ-продуктов.
— Вполне возможен также рост инвестиций зарубежных фирм, специализирующихся в области ИТ-технологий, в аналогичные предприятия на Урале.
— При сохранении роста промышленного производства и объема инвестиций в ИТ-индустрию, доля ИТ-продукции в ВВП Свердловской области вырастет с 0,5%–1 % до 2%–4% в 2012 г. Занятость на рынке ИТ-технологий составит около 2% трудоспособного населения.
— По достижении проектной мощности ИТ-технопарка здесь появится не менее 30– 40 тыс. новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, что приведет к увеличению прослойки среднего класса в Екатеринбурге.
— Наконец, создание ИТ-технопарка будет способствовать успешности проекта Большого евразийского университета.
 

На совещании в Институте математики и механики Э.Э. Россель вновь поддержал идею создания академическо-вузовского ИТ-технопарка. Еще в 2005 г. губернатор Свердловской области и президент РАН академик Ю.С. Осипов направили соответствующие предложения министру Мининформсвязи Л.Д. Рейману. Министр ответил, что Мининформсвязи готово рассмотреть Свердловскую область в качестве пилотной зоны по созданию технопарка информационных технологий и просил представить технико-экономическое обоснование. Сотрудники ИММ совместно с коллегами из Института экономики УрО РАН разработали такое обоснование и передали в Мининформсвязи еще в декабре 2005 г. На совещании в ИММ губернатор сообщил, что между Свердловской областью и Мининформсвязи готовится соглашение, в которое будет включен пункт о создании ИТ-технопарка. Когда этот материал готовился к печати, стало известно, что в мае состоится встреча губернатора с министром Л.Д. Рейманом по этому вопросу. В общем, есть надежда, что проект ИТ-технопарка в Екатеринбурге получит поддержку не только региональной, но и федеральной власти.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

Макет инновационного центра "Екатеринбург".

Макет инновационного центра "Екатеринбург".

 

 

Идет совещание в ИММ.     Идет совещание в ИММ.

Идет совещание в ИММ.

 

 

Губернатор Э.Э. Россель с учеными ИММ УрО РАН.

Губернатор Э.Э. Россель с учеными ИММ УрО РАН.

 

 

Губернатор в цехе ИТЦ «Академический».

Губернатор в цехе ИТЦ «Академический».

 

 

24.05.06

 Рейтинг ресурсов