Старты Алексея Сташкова

 
 

По итогам конкурса УрО РАН 2005 года младший научный сотрудник лаборатории магнитного структурного анализа Института физики металлов Алексей Николаевич Сташков стал лауреатом молодежной премии имени члена-корреспондента АН СССР М.Н. Михеева за цикл статей «Характеристики необратимого перемагничивания и многопараметровая структуроскопия ферромагнитных изделий».


 



 

Алексей Николаевич Сташков. Фото Т. Плотниковой.   В аспирантуру Института физики металлов Алексей поступил после окончания физико-технического факультета УГТУ-УПИ в 2002 году, в 2005 ее окончил. Еще учась в университете, он занимался научно-исследовательской работой в ИФМ. Под руководством главного научного сотрудника доктора технических наук Григория Васильевича Биды подготовлена кандидатская диссертация, и в скором времени Алексей представит ее к защите.

   — Григорий Васильевич активно участвовал в моем становлении, помогал. Совместно с ним проведено множество исследований, — говорит Алексей Сташков. — Я считаю, что научный руководитель должен направлять, корректировать, что-то подсказывать, а все остальное аспиранту нужно делать самому. Задача руководителя — ставить цели. А путь до их реализации аспирант должен пройти самостоятельно. Кроме того, большую роль в моем становлении сыграл еще один человек — старший научный сотрудник лаборатории Владимир Николаевич Костин, с которым был проведен ряд совместных научных работ.
 

Сотрудники лаборатории магнитного структурного анализа работают в области неразрушающего контроля, занимаются контролем магнитных свойств деталей, конструкций и сооружений, изготовленных из сталей и сплавов различного химического состава. Они изучают свойства при различных режимах термической обработки, упрочняющих воздействиях, деформации. Алексей Сташков занимается магнитным контролем объемного и поверхностного термического упрочнения стальных изделий.
 

Сегодня подавляющая часть изделий для машиностроения, транспорта нефти и газа, силовых строительных конструкций производится из различных марок сталей. Наиболее эффективно задачи контроля качества таких изделий в процессе изготовления решаются с помощью магнитной дефекто- и структуроскопии. У лаборатории имеются достаточно тесные связи с металлургическими и машиностроительными заводами и комбинатами. После прохождения технологического цикла ученые могут проконтролировать тот или иной параметр по магнитным свойствам. Например, с применением многопараметровых методик возможен контроль механических свойств изделий железнодорожного транспорта и труб нефтяного сортамента. Лаборатория разрабатывает приборы и методы контроля качества таких изделий. Например, коэрцитиметр КИФМ-1 хорошо зарекомендовал себя на производстве. Он надежен и неприхотлив в эксплуатации, позволяет на протяжении уже многих лет каждую смену контролировать детали на заводах Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Челябинска, Самары, Чебоксар, Иркутска и других. Разработана линейка новых приборов для реализации методов одно- и многопараметровой структуроскопии изделий различного типоразмера.
 

В цикл работ, отмеченных премией Н.М. Михеева, вошли как фундаментальные наработки лаборатории, так и экспериментальные исследования, измерения магнитных свойств сталей и разработка методов и средств контроля. Комплексная исследовательская работа длилась много лет.
 

В беседе о состоянии науки в нашей стране и положении молодого ученого Алексей сказал, что преддипломную практику в стенах Академии проходят многие студенты кафедры физических методов и приборов контроля качества и диагностики физтеха УГТУ-УПИ, а вот в науке остаются единицы.
 

— Мы не в состоянии обеспечить молодежь высокой заработной платой, но можем увлечь идеями, интересными направлениями исследований. Такой ответ Алексея Сташкова прозвучал для меня несколько неожиданно, так как под молодежью я прежде всего подразумевала именно его (ему 26 лет). Но это местоимение «мы» говорит о том, что Алексей уже стал частью научного коллектива и чувствует ответственность за то, чтобы проводящиеся тут исследования продолжили следующие поколения. Хотя на прямой вопрос, намерен ли он связать свое будущее с наукой, ответил, что это зависит от политики нашего правительства. Нынешнее отношение властей к науке, по его мнению, неперспективно, они должны увеличить финансирование этой отрасли, если хотят строить сильное государство.
 

Пока Алексею не нужно кормить семью (он не женат), его все устраивает. Только неплохо было бы обновить научное оборудование в лаборатории, которое устарело морально и физически. Своими силами удается поддерживать только работоспособность малой части установок.
 

Алексей умеет ладить с техникой. Его увлечение — мотоспорт. Причем задача Алексея — не собственно картиногвые гонки, а техническая подготовка машин к соревнованиям, особенно в части электроники. По его словам, уральские гонщики молодежных сборных входят в тройку лучших спортсменов России. Ребята из клуба регулярно занимают призовые места на областных соревнованиях. Алексей очень этим гордится: ведь победа достигается не без его участия.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

 

24.05.06

 Рейтинг ресурсов