Дайджест

 
 

«ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ»

Возрастающая влажность атмосферы — весомый вклад в глобальное потепление, — таков вывод исследователей из университета Майами (Флорида, США). Их многолетние метеорологические наблюдения с использованием данных со спутников свидетельствуют, что содержание влаги в верхних слоях тропосферы за последние два деятилетия возросло на 6%. А так как «утепляющий» эффект водяных паров даже превосходит аналогичную роль углекислоты, возникает некий «заколдованный круг»: чем теплее — тем активней идет испарение, отчего на планете становится еще теплей…
 

 

«ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ФЕРМА»

Солнечная электростанция, сооружаемая в калифорнийской пустыне, недалеко от Лос-Анджелеса, станет крупнейшей в мире. Двадцать тысяч (!) чашеобразных зеркал-рефлекторов 11-метрового диаметра будут улавливать солнечные лучи в этом безоблачном краю. КПД, как обещают авторы проекта, составит до 30%. «Электрическая ферма», планируемая мощность которой — 500 мегаватт, займет огромную площадь: сотни гектаров пустыни.
 

 

САМАЯ ДАЛЕКАЯ ВОДА

Самым неожиданным из открытий, сделанных американским аппаратом «Кассини», совершающим облеты Сатурна и его спутников, стало обнаружение следов воды на Энцеладе — одной из малых лун далекой планеты. Приборы земного посланца зафиксировали целые гейзеры «ледяных градин» и водяного пара, вырывающихся из глубин Энцелада, чей диаметр всего около пятисот километров. Какая энергия «кипятит» и исторгает из недр небесного тела фонтаны влаги, пока неведомо. Возможно, что-то прояснится при следующем пролете «Кассини» вблизи загадочной луны (увы, только через два года), но, так или иначе, обнаружение воды в глубинах космоса, за миллиард с лишним километров от Земли — это сенсация. «Даже если бы «Кассини» ничего больше не открыл, одно это оправдало бы экспедицию», сказал один из экспертов НАСА.
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 

 

 

24.05.06

 Рейтинг ресурсов