Ядерный проект на Урале: история в фотографиях

 
 

Год назад Российский федеральный ядерный центр в Снежинске отметил свое пятидесятилетие. Заметным событием тех дней стала фотовыставка «Ядерный проект на Урале», посвященная истории создания и полувекового развития Центра. 12 мая этого года состоялось ее открытие в екатеринбургском Доме ученых. Много лет все, что касалось деятельности, да и вообще существования РФЯЦ ВНИИТФ, скрывалось под грифом строгой секретности. Сейчас понемногу открываются миру лица и судьбы, мысли и дела, достижения и неудачи тех людей, той эпохи.


 



 

Строго говоря, экспозиция в Доме ученых объединила две выставки: ряд планшетов с уникальными черно-белыми архивными фотографиями разных лет, отражающими историю Лаборатории «Б» МВД СССР, на базе которой впоследствии был создан НИИ, и серию снимков Владимира Видякина, на которых уже в цвете и выставочном формате предстает жизнь института в недавнем прошлом и в наши дни.
 

Гостей из Снежинска и екатеринбуржцев, пришедших на вернисаж, приветствовал директор Института истории и археологии академик В.В. Алексеев. Он вспомнил о том, как, будучи членом Комиссии по рассекречиванию архивов Советского атомного комплекса, с трепетом открывал эти папки, наконец-то ставшие доступными ученому-историку. Правда, доступ этот был и остается весьма ограниченным, и наибольшее удивление в недавние годы вызывало обыкновение властей придержащих гораздо охотнее и шире демонстрировать эти раритеты западным «специалистам», чем отечественным исследователям. Как бы там и было, сейчас вышло фундаментальное собрание документов «Советский атомный проект», но в нем почти нет сведений о вкладе в эту эпопею Урала. Потому и бесценна нынешняя выставка, поскольку, — подчеркнул В.В. Алексеев, — тот подвиг, который был совершен, должен быть увековечен, должен войти в историю. Отечество обязано знать и ценить своих героев.
 

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ Б.К. Водолага представил зрителям фотоработы В.Видякина. Получился занимательный, увлеченный, эмоциональный рассказ. Институт был учрежден в 1955 г., его уральскую дислокацию продиктовала необходимость сохранить научный и ядерный потенциал в случае нападения на европейскую часть СССР. Кроме того, полезной для дела в целом стала здоровая конкуренция с Саровским ядерным центром, организованным девятью годами раньше.
 

(Окончание в следующем номере)
 


Е. ИЗВАРИНА
 

На фото: академик В.В. Алексеев с директором музея г. Снежинска Б.М. Емельяновым.

На фото: академик В.В. Алексеев с директором музея г. Снежинска Б.М. Емельяновым.
 

 

 

06.06.06

 Рейтинг ресурсов