Традиционные общества: неизвестное прошлое

 
 

12–13 апреля, в канун празднования 70-летия исторического факультета, состоялась II Урало-Поволжская конференция молодых исследователей «Традиционные общества: неизвестное прошлое». Она была организована в рамках тематики и общего направления работы научного объединения «Философия истории», возглавляемого П.Б. Уваровым. Большую помощь в организации оказал деканат исторического факультета (организаторы хотели бы выразить отдельную и особую благодарность декану исторического факультета И.А. Новикову), а также кафедра отечественной истории и МПИ.
 

В конференции приняли участие около 30 молодых исследователей из Челябинска, Перми, Пензы, Екатеринбурга, Уфы, Тольятти и других городов Урало-Поволжского региона. В первый день состоялось пленарное заседание и работали секции, на второй день пришлась проведение круглого стола «Религия и общество» с участием И.И. Аносова. По итогам работы секций необходимо отметить доклады У.Е. Головачевой (УрГУ) «Правовая культура в традиционном славянском обществе (по материалам русско-византийских договоров 911 и 944 гг.)», С.А. Сидоркина (ЧелГУ) «Янус модернизма: руссоизм как просвещенческая реакция», Е.А. Тихоновой (ЧГПУ) «Образ «глупости» в представлениях немецких гуманистов (на примере произведений С. Бранта и Э. Роттердамского)», К.А. Мухамеджанова (ЧГПУ) «Социальная «география» российской интеллигенции в 60-70 гг. XIX в.», И.А. Толчева (ЧГПУ) «Категории «вера» и «иерархия» в трудах Ивана Грозного» и других авторов. Вообще же в ходе работы конференции были подняты вопросы общих методологических начал изучения традиционных обществ, аспекты политических и социально-экономических отношений в древних обществах, проблемы взаимодействия культуры и человека, а также ряд моментов, касающихся исследования категорий «традиции» и «традиционности» в рамках современности.
 

Радует, что конференция смогла перерасти свои предполагаемые границы. Так, в сборнике материалов помещена статья автора из Санкт-Петербурга Л.Ю. Беляковой, преподавателя кафедры социологии и социальной работы Северо-Западной академии государственной службы — «Человек в системе традиционных обществ: возможности выбора и нестандартных решений в контексте приватной сферы». Несомненным является факт актуальности заявленной тематики, так как проблематика традиционных обществ, особенно в свете новых концепций и подходов к освещению набивших оскомину событий и явлений древней и средневековой истории является благодатной почвой для новых поколений исследователей.
 


Д.В. ЧАРЫКОВ
 

 

 

24.05.06

 Рейтинг ресурсов