Меняться, чтобы расти

 
 

24–25 мая в Москве прошло Общее собрание Российской академии наук. С докладом, посвященным важнейшим вопросам жизни Академии, выступил президент РАН академик Ю.С.Осипов. Разумеется, значительная его часть была посвящена государственным решениям по академической реформе, в результате которой существенно увеличивается зарплата сотрудников при определенном сокращении штата. Предлагаем фрагмент доклада, опубликованного на официальном сайте РАН.


 



 

…Несмотря на многочисленные разъяснения, сохраняется очевидное недопонимание немалым числом наших коллег сути принятых решений. Иногда даже приходится слышать, что в стремлении решить вопрос о повышении зарплаты руководство Академии якобы пошло на такие уступки по вопросу о сокращении численности сотрудников, которые ставят под угрозу само существование РАН. Полагаю, что такие оценки глубоко ошибочны.
 

Нам действительно удалось сохранить основной научный потенциал Академии, несмотря на жесточайший финансовый шок, которому она подверглась в 90-е годы. Но этот шок не прошел бесследно. Укажу на два основных последствия, связанных с катастрофическим снижением реального уровня оплаты труда в науке в этот период. Во-первых, произошло резкое старение корпуса научных кадров; столь резкое, что перспективы полноценной академической науки вызывают, по меньшей мере, обеспокоенность. Во-вторых, сформировалась весьма значительная – по экспертным оценкам, до 20–25 процентов — прослойка сотрудников, научная активность которых не соответствует минимальным требованиям. В отдельных случаях это связано с естественной потерей трудоспособности в пожилом возрасте, но значительно чаще — с тем, что люди в поисках заработка на стороне постепенно отходили от научной работы, теряя квалификацию и лишь формально сохраняя связь со своими институтами.
 

С 1999 г. финансовое положение РАН стало постепенно выправляться, однако не в той степени, чтобы преодолеть инерцию негативных процессов, охвативших кадровый потенциал Академии. И тогда, опираясь на решения о динамичном наращивании финансирования гражданской науки, утвержденные в марте 2002 г. Президентом страны, — решения, в принятии которых Академия сыграла ключевую роль, — и был разработан пакет мер, направленных на оздоровление нашего кадрового корпуса. Пилотный проект является его важнейшей составной частью, ибо на основе беспрецедентного — пятикратного за три года — увеличения средней бюджетной заработной платы научного персонала он призван обеспечить кардинальное изменение положения дел с притоком в науку молодежи.
 

Что же касается сокращения, то мы всегда подчеркивали: речь идет об уменьшении численности штатных единиц, финансируемых за счет федерального бюджета. Именно поэтому в упоминавшемся решении Президиума РАН от 28 апреля с.г. нашим институтам предлагается шире использовать внебюджетные источники для обеспечения работой части сотрудников, в первую очередь тех, чья деятельность в большей степени ориентирована на прикладные разработки. Возможности здесь немалые: ведь сегодня примерно 40 процентов бюджета Академия зарабатывает сама. И мы все должны сделать все возможное для смягчения возникающих при сокращении социальных проблем.
 

Конечно, в ходе реализации пилотного проекта придется расстаться с рядом наших коллег. Но, повторяю, в наших силах сделать реальное сокращение таким, чтобы его результатом стало не ослабление, а усиление академической науки. Для этого нужно лишь последовательно придерживаться принципа, в соответствии с которым увольнению подлежат те сотрудники, чья научная активность не соответствует минимально приемлемым требованиям.
 

Достижению этой цели служат и решения Президиума РАН по выполнению плана реализации программы модернизации структуры, функций и механизмов финансирования РАН и других государственных отраслевых академий. Он согласован с правительством, в частности, с Минобрнауки. Выполнение плана возложено как на РАН и другие академии, имеющие государственный статус, так и на соответствующие министерства (Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфин и др.).
 

В качестве основных задач модернизации рассматриваются: проведение фундаментальных исследований мирового уровня, координация фундаментальных исследований, образовательная деятельность и участие в подготовке кадров высшей квалификации, а также экспертная деятельность.
 

В 2006 г. предполагается разработать ведомственную программу РАН «Приоритетная поддержка фундаментальных исследований мирового уровня», систему показателей для мониторинга результативности и эффективности научных организаций, финансовую модель функционирования академического сектора науки, принципы и механизмы национальной экспертизы проектов фундаментальных исследований, выполняемых в академическом и других секторах науки, концепцию развития образовательной деятельности в академическом секторе науки. Нам предстоит провести инвентаризацию имущества и активов РАН, разработать и внедрить систему «Национальный индекс цитирования», критерии перевода научных организаций в иные организационно-правовые формы и другие мероприятия.
 

В настоящее время программа «Приоритетная поддержка фундаментальных исследований мирового уровня» уже подготовлена совместно с отделениями РАН.
 

Одним из основных направлений модернизации структуры и функций РАН является оптимизация сети академических институтов, проводящих фундаментальные исследования, а также совершенствование системы управления академическим сектором науки.
 


На фото С. НОВИКОВА:

 

Идет заседание. Фото С. Новикова.

Идет заседание.

 

 

Выборы — дело трудное. Фото С. Новикова.

Выборы — дело трудное.

 

 

07.06.06

 Рейтинг ресурсов