Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Юрий Иванович Мирошников — заведующий кафедрой философии ИФП УрО РАН, доктору философских наук.
 

 

 

Ю.И. Мирошникову - 65

 

30 мая исполнилось 65 лет Юрию Ивановичу Мирошникову — заведующему кафедрой философии ИФП УрО РАН, доктору философских наук.


 


Директор Института геохимии СО РАН (Иркутск) академик М.И. Кузьмин.

 

Когда наступит время Заварицких?
 

Кто-то думает о космических материях, а геологи — о Земле. О ее современном облике, и о том, какой была она тогда, когда раскалывались материки, плескались океаны, изливались вулканы и вздымались горы. На примере Урала можно хорошо проследить все этапы эволюции земной коры. Поэтому конференции уральских геологов, ставшие традиционными, перешли в ранг международных.





 

Пусть не прервется связь времен
 

Нынешней осенью исполняется 50 лет Институту математики и механики УрО РАН, ведущему начало от Свердловского отделения Математического института им. Стеклова (СОМИ). Оно было создано на основании распоряжения Совета Министров СССР от 6 августа 1956 г. и распоряжения Президиума АН СССР от 17 сентября того же года. Полвека для научного учреждения — солидный возраст, тем более в нашей стране, где науке не раз приходилось переживать сложные периоды.





 

Уникальная трансляция
 

18 июня команды высшей лиги КВН «Уральские пельмени» из Екатеринбурга и «Луна» из Челябинска провели первую в истории КВН игру через видеомост. Матч стал возможен благодаря уникальной технологии интернет-видеосвязи, разработанной научно-производственным центром «Видикор» (создан сотрудниками Института математики и механики УрО РАН для доведения исследований в области видеотехнологий до разработки программных продуктов и устройств для видеосвязи)...





 

Форум библиотечных идей
 

В странное время мы живем: вроде бы действительно растет по экспоненте количество новых знаний, а того пуще сведений; общество не во всем, так во многом, стало-таки информационным; ежедневно и ежечасно на каждого человека обрушивается лавина всевозможных сообщений. Но по-прежнему существуют проблемы доступа к необходимой информации, и здесь нельзя обойти вниманием сохраняющиеся недостатки и неудобства в комплектовании и работе библиотек. Время противоречий!



Члены-корреспонденты РАН Э.С. Горкунов, В.Е.Щербинин.

 

Неразрушающий контроль в Кургане
 

Когда проезжаешь по Курганской области, приятно видеть на привольных пастбищах тучные стада крупного рогатого скота мясомолочного направления. Рассказывают, что средний годовой удой коровы курганской породы составляет 3–3,7 тонн при жирности молока 3,8–3,9 %.



Президент РФ Владимир Путин.

 

Доктрина Путина - здравый смысл?
 

В середине мая Президент РФ Владимир Путин выступил с седьмым ежегодным посланием. После скороспелых комментариев политиков и экспертов, спада информационной шумихи попробуем проанализировать, каковы на самом деле приоритеты этого документа, его «сухой остаток». Впрочем, ключевая идея послания-2006 прозрачна и очевидна — «Рожать и вооружаться». И тогда России будет не страшен «товарищ волк», знающий, кого можно скушать.



Встреча в президиуме. Слева направо: М.Ю. Силин, Сынг Мин Ким и Хюн Чул Ли.  Фото Т. Плотниковой.

 

Покупаются идеи
 

6 июня Уральское отделение РАН посетила делегация «Самсунг Электроникс» из Южной Кореи. В ее состав вошли старший менеджер отдела корпоративных технологий (СТО) «Самсунг» Хюн Чул Ли, генеральный менеджер исследовательского центра «Самсунг» (SRC) в Москве Сынг Мин Ким, старший менеджер отдела интеллектуальной собственности SRC Михаил Юрьевич Силин (Москва) и координатор проектов SRC Александр Геннадьевич Макаров (Москва).





 

Не оставаться в стороне
 

…В СССР Урал не зря называли опорным краем державы. Развертывание в Свердловской и Челябинской областях крупных предприятий по производству радиоактивных компонентов ядерного оружия во второй половине XX века обеспечивало мир нашей стране, однако мир этот обошелся гораздо дороже затрат, которые официально планировались.



Зав. лабораторией природных микробиоценозов доктор медицинских наук, профессор Н.В. Немцева.

 

У источника жизни, или о сложности простейших
 

…Если вы хотите докопаться до самых первоначальных биологических корней человека — вам сюда, в лабораторию природных микробиоценозов Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН, которую возглавляет доктор медицинских наук Наталия Вячеславовна Немцева.



Книга доктора биологических наук Юрия Ивановича Новоженова «Адаптивность красоты».

 

Что есть красота?
 

В марте нынешнего года на кафедре философии Института философии и права состоялся круглый стол, на котором обсуждалась новая книга доктора биологических наук Юрия Ивановича Новоженова «Адаптивность красоты», вышедшая в Екатеринбурге в издательстве «Банк культурной информации».





 

"Звездный" тридцать лет спустя
 

Более 30 лет существует и успешно работает оздоровительный лагерь УрО РАН «Звездный». Первые пионеры лагеря ныне уже сами отправляют своих детей отдыхать туда, где они когда-то проводили свои летние каникулы. Есть основание радоваться и гордится тем, что удалось сохранить это детское образовательное учреждение.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮЛЬ 2006 г.     Номер 16-17 (928)

ИЮНЬ 2006 г.     Номер 13 (926)


29.08.2002

08.08.06

  Рейтинг ресурсов