"Звездный тридцать лет спустя"

 
 

Более 30 лет существует и успешно работает оздоровительный лагерь УрО РАН «Звездный». Первые пионеры лагеря ныне уже сами отправляют своих детей отдыхать туда, где они когда-то проводили свои летние каникулы. Есть основание радоваться и гордится тем, что удалось сохранить это детское образовательное учреждение. Ведь из 19 оздоровительных лагерей Кировского района в настоящее время действуют только семь.
 

Наш лагерь несколько раз занимал первые места в районе по своему состоянию, оборудованию, качеству организации воспитательной работы и другим параметрам. Это – плод внимания и заботы со стороны руководства УрО РАН, управления делами и профсоюза Уральского отделения. В последнее время председателем УрО РАН академиком В.А. Черешневым ежегодно отдается распоряжение, предписывающее институтам выполнить свой объем работ по подготовке лагеря к летнему сезону. Управление делами организует выезд заместителей по общим вопросам директоров институтов в лагерь, где они на месте знакомятся с состоянием объектов и намечают конкретный объем работ. Некоторые институты передали лагерю оргтехнику, что позволило оформить компьютерный зал. Профсоюз обеспечил детей спортинвентарем.
 

Благодаря усилиям директора лагеря Д.Г. Диденко началось восстановление «Звездного», не видевшего сколько-нибудь серьезного ремонта 30 лет. На сумму в более полутора миллиона рублей полностью отремонтирована столовая, в кухонных помещениях установлено новое оборудование, приобретена новая мебель для столовой. Особая гордость – медпункт и изолятор, где проведен почти евроремонт. 7 июня приемочная комиссия во главе с начальником отдела образования Кировского района Т.Г. Воскобоевой выразила удовлетворение состоянием и готовностью лагеря к сезону, несмотря на весьма высокую планку требований к учреждениям такого профиля. В этом есть заслуга всех работников лагеря, особенно хочется отметить главного инженера О.Ф. Нургалиева и завхоза В.М. Соломеину.
 

В осенне-зимний период лагерь работает как база отдыха наших сотрудников и место для проведения семинаров и конференций. По нынешнему состоянию помещений лагеря не стыдно проводить там даже международные конференции. Великолепная уральская природа, комфорт (к зиме будет готова еще и сауна) придадут этим мероприятиям особый колорит.
 

Хотелось бы, чтобы в «Звездном» отдыхали не только маленькие екатеринбуржцы, но и дети сотрудников Уральского отделения из Перми, Ижевска, Сыктывкара, Архангельска и других мест. Помимо отдыха и общения со своими сверстниками для них это будет еще и увлекательным путешествием, знакомством с новыми уголками уральской природы.
 


А. ДЕРЯГИН,
председатель исполкома профсоюза УрО РАН
 



     

 

 

26.06.06

 Рейтинг ресурсов