Экономические рельсы для промышленной экологии: уральский аспект

 
 

В начале лета Екатеринбург впервые стал местом проведения международного форума «Экология и экономика». Он был организован компанией «СоюзПромЭкспо» при поддержке правительственных структур Российской Федерации, Свердловской области и ЗАО «Уральский центр энергосбережения и экологии». Около 80 предприятий УрФО, Татарстана, Удмуртии, городов Москвы, Томска, Новосибирска, Тюмени, Республики Беларусь приняли в нем участие. Прибыли также делегации международных фондов и зарубежных инвесторов экологических программ, представители Министерства окружающей среды и природопользования Италии и заинтересованных европейских фирм.


 



 

Целевую аудиторию форума, в рамках которого работали конференции, круглые столы, презентации различных проектов в сфере экологии, энергосбережения и рационального природопользования, составили государственные и корпоративные покупатели технологий сокращения выброса парниковых газов, специалисты «углеродного рынка», собственники и разработчики проектов, поставщики услуг и оборудования.
 

Основными темами всего мероприятия стали реализация Киотского протокола на примере Уральского региона, политика России в области изменения климата, глобальный углеродный рынок и его регулирование, совместные проекты и торговля квотами.
 

Конференция «Киотский протокол. Углеродные инвестиции» решала вопросы экономического обеспечения программы сокращения выброса парниковых газов в атмосферу предприятиями Уральского региона с привлечением зарубежных инвесторов из Италии, Великобритании, Швейцарии. Выступления докладчиков управленцы, производственники и экологи обсуждали за круглым столом, прошла также презентация технологии «Утилизация древесных отходов» и семинар-тренинг «Как продать сокращения выбросов парниковых газов».
 

На конференциях «Экономические инструменты экологической эффективности и инвестиционной привлекательности предприятий и территорий» и «Экология водного бассейна. Развитие прикладных исследований и внедрение их в производство в современных условиях» выступали ученые-экологи и экономисты, в том числе сотрудники Института экономики УрО РАН, институтов промышленной экологии и машиноведения (доклады «Эколого-социальные последствия экономического роста в регионах УрФО и экологическая политика», «Особенности формирования экологической политики промышленных предприятий», «Локальные озонно-сорбционные установки доочистки питьевой воды» и др.). Участвовали также представители крупнейших екатеринбургских вузов. В тот же день состоялся круглый стол «Экологический менеджмент: международный и региональный опыт» с участием Ш. Хенша (Германия) и представительства его компании «Хенш Развитие Качества» в Екатеринбурге. Среди других здесь обсуждались вопросы управления рисками и социальной ответственности бизнеса.
 

В целом форум подтвердил важность инвестиций в промышленную экологию на региональном уровне, показал пути сотрудничества в этом направлении, объединил усилия различных специалистов, теоретиков и практиков, ученых, промышленников и чиновников в сфере совершенствования бизнеса и технологий в соответствии и современными экологическими требованиями.
 


По материалам форума — Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

22.06.06

 Рейтинг ресурсов