Покупаются идеи

 
 

6 июня Уральское отделение РАН посетила делегация «Самсунг Электроникс» из Южной Кореи. В ее состав вошли старший менеджер отдела корпоративных технологий (СТО) «Самсунг» Хюн Чул Ли, генеральный менеджер исследовательского центра «Самсунг» (SRC) в Москве Сынг Мин Ким, старший менеджер отдела интеллектуальной собственности SRC Михаил Юрьевич Силин (Москва) и координатор проектов SRC Александр Геннадьевич Макаров (Москва).


 



 

Между Российской академией наук и компанией «Самсунг Электроникс» существуют несколько соглашений о сотрудничестве: рамочное соглашение о сотрудничестве (2002 г.), соглашение о порядке сотрудничества научных организаций РАН и компании «Самсунг Электроникс», которое регулирует взаимоотношения сторон при реализации конкретных проектов (2003 г.), соглашение в области организации совместных научно-исследовательских работ, устанавливающее принципы сотрудничества, включая работы, ведущиеся в рамках совместных лабораторий (2006 г.).
 

На встрече в президиуме УрО РАН главный ученый секретарь Отделения, член-корреспондент РАН Евгений Павлович Романов поприветствовал гостей, рассказал об Уральском отделении и о сотрудничестве с учеными Южной Кореи. Совместные проекты есть у нас и с компанией «Самсунг». Несколько лет назад сотрудники Института физики металлов по контракту с «Самсунгом» разрабатывали алмазоподобные пленки для нанесения на головки видеомагнитофонов, чтобы увеличить срок их эксплуатации. В октябре 1994 г. фирма «Самсунг Электроникс» заключила контракт с ИФМ УрО РАН по развитию технологии применения алмазоподных покрытий в видеотехнике и смежных областях, а через год уже приступила к выпуску видеомагнитофонов, оснащенных головками с алмазоподными покрытиями, созданными уральскими физиками. В 2004 году в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН открыта совместная российско-корейская лаборатория электрохимических преобразователей энергии с компанией «Самсунг SDI». Во время ее тожественного открытия 30 октября 2004 г. вице-президент компании «Самсунг SDI» Сону Джун сказал, что это первая совместная лаборатория «Самсунг SDI» с российскими учеными.
 

Старший менеджер отдела интеллектуальной собственности исследовательского центра «Самсунг» (SRC) в Москве Михаил Юрьевич Силин познакомил собравшихся с деятельностью компании «Самсунг Электроникс». Это мировой лидер в сфере новейших телекоммуникационных, полупроводниковых, цифровых технологий. Ее 93 представительские компании работают в 48 странах мира, в них заняты около 123 000 сотрудников. Оборот компании составляет 55 миллиардов долларов.
 

Михаил Юрьевич особо остановился на областях интересов компании, они же области возможного сотрудничества. Это всевозможные устройства памяти — резистивная память, нано-органические материалы для устройств памяти, новые дисплеи — органические светодиоды, тонкопленочные транзисторы, полимерные светодиоды, гибкие дисплеи, жидкокристаллические экраны с долговечным источником подсветки, светоизлучающие органические диоды на активной матрице, новые телекоммуникации — системы с ортогонально мультиплексированным разделением частоты, системы со многими входами и выходами, цифровое телевидение, новые принтеры, мобильные источники питания с большим сроком службы и быстрой заряжаемостью, биочипы и многое другое.
 

Кроме того, компания «Самсунг Электроникс» — крупный патентообладатель. Она предлагает институтам РАН совместное использование патентных прав на взаимовыгодных, по их мнению, условиях. «Самсунг Электроникс» оплачивает все расходы по патентованию наших разработок в России, США, Корее, Японии, ряде европейских стран, возможно, Китае и Австралии и получает равное совладение патентными правами. Каждый совладелец имеет право лицензировать свою часть патентных прав третьей стороне или продать («Самсунг Электроникс» имеет преимущественное право выкупа патентных прав у совладельца). В случае, если институт РАН уже подал заявку на изобретение, то он может предложить ее «Самсунг Электроникс» для приобретения за сумму, размер которой определяется реальной стоимостью патента.
 

По словам М.Ю. Силина, сотрудничество с компанией «Самсунг Электроникс» лучше осуществлять не напрямую, а через ее московское представительство, так как его работники имеют большой опыт и хорошее знание юридических аспектов такого рода контактов.
 

После ответов на вопросы представителей академических институтов корейская делегация посетила Институт химии твердого тела УрО РАН и ознакомилась с разработками материалов неорганического происхождения, что также входит в сферу интересов компании «Самсунг Электроникс».
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

На снимке:

 

Встреча в президиуме. Слева направо: М.Ю. Силин, Сынг Мин Ким и Хюн Чул Ли. Фото Т Плотниковой.

Встреча в президиуме. Слева направо: М.Ю. Силин, Сынг Мин Ким и Хюн Чул Ли. Фото автора.
 



 

 

23.06.06

 Рейтинг ресурсов