Заповедные новости

 
 

На практику — в заповедник

Уже многие годы с Ильменским государственным заповедником сотрудничают крупные вузы страны. Первым открыли нынешний полевой сезон студенты из Санкт-Петербургского университета. В июне учились применять полученные теоретические знания 23 будущих геолога из МГУ, а с 5 июля начинает свою работу представительный отряд из 50 человек геохимического факультета этого же университета.
 

Впервые в этом году были представители Удмурдского государственного университета — 19 студентов факультета природопользования и экологического картирования.
 

В июле на практику прибудут 57 человек из Южно-Уральского университета, а в начале августа в заповеднике ждут гостей из Казанского государственного университета. Студенты этого вуза уже более 20 лет проходят здесь геологическую и петрографическую практику.
 

Кроме того, в заповеднике проходят практику юные геологи из детско-юношеского центра «Остров» (г. Миасс). Под руководством одного из опытнейших сотрудников Института минералогии кандидата геолого-минералогических наук Валентины Поповой школьники приводят в порядок одну из копей и занимаются очисткой берега Ильменского озера.
 

 

Музеи обмениваются опытом

В конце июня в г. Петрозаводске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития музеев-заповедников», посвященная 40-летию музея-заповедника «Кижи».
 

В конференции принимали участие 70 специалистов из 26 музеев и научных центров России, среди которых — Российский институт культурного и природного наследия, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», музей антропологии и этнографии РАН, Институт истории материальной культуры РАН и другие.
 

На конференции обсуждались вопросы формирования архитектурно-этнографических экспозиций в музеях-заповедниках, сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества, интерпретации народной культуры, использования памятников археологии в экспозиции музеев, взаимодействия музеев-заповедников и общества, специфики культурно-образовательной деятельности и научно-фондовой работы в музеях-заповедниках, а также музейный маркетинг, современные информационные технологии в деятельности музеев-заповедников, экологический мониторинг и проблемы природопользования.
 

От Ильменского заповедника был представлен доклад «Музей и общество», рассказавший о многолетних партнерских проектах Ильменского заповедника с различными организациями городского и регионального масштаба, об опыте сотрудничества со СМИ, а также о применении в ИГЗ информационных технологий.
 


Н. КОРИКОВА, г. Миасс
 



 

 

08.08.06

 Рейтинг ресурсов