Мегауниверситеты: право на эксперимент

 
 

29–30 июня в Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Мегауниверситеты: цели, задачи и методы создания», организованная автономной некоммерческой организацией «Большой Евразийский университетский комплекс» и журналом «Университетское управление: практика и анализ» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию и других ведомств. Руководители крупных российских вузов, представители РАН и РАО, законодательной и исполнительной власти Свердловской области, администрации Екатеринбурга, бизнес-структур, дипломатических миссий Великобритании, США и ряда стран ближнего зарубежья обсудили современный российский и зарубежный опыт создания крупных университетов, условия и механизмы превращения их в точки социально-экономического роста страны.
 

Открыл конференцию ректор Уральского госуниверситета В.Е. Третьяков, один из инициаторов создания БЕУ. Он напомнил, что университет будущего задумывался еще в 1920 г., когда был подписан указ об организации УрГУ в составе горного, сельскохозяйственного, математического и других факультетов. В.Е. Третьяков подчеркнул, что БЕУ — это не объединение существующих вузов, а создание университета нового качества. Хороший пример такого вуза – центр перспективных материалов при МГУ, где студенты под руководством преподавателей занимаются серьезными научными исследованиями.
 

Зам. главы администрации г. Екатеринбурга В.Н. Смирнов убежден, что создание крупнейшего центра профессиональной подготовки на стыке двух континентов поможет решить многие проблемы не только России, но и соседних стран. Председатель исполкома межрегиональной ассоциации «Большой Урал» С.Б. Воздвиженский также считает слово «евразийский» ключевым в названии БЕУ. Уральский мегауниверситет призван объединить европейское отношение к науке, к знаниям с азиатским пониманием движения вперед. Нужно создать новые условия подготовки студентов: они должны не просто посещать лекции и семинарские занятия, но вместе с преподавателями работать в лаборатории.
 

По мнению академика-секретаря Российской академии образования В.М. Жураковского, объединение и укрупнение вузов дает массу финансовых преимуществ. Но главное даже не в этом. Национальную инновационную систему можно сформировать только на базе крупных университетов, которые станут центрами инновационной активности в регионе. Решение этой задачи потребует весьма кардинальных мер, и вузы не должны их бояться — надо добиваться права на эксперимент. Тогда мы сможем соответствовать новейшим трендам в мировой системе образования — его массовизации, стандартизации и глобализации. Об этом свидетельствует зарубежный опыт создания больших университетов, который обобщил В.Н. Княгинин (центр стратегических разработок «Северо-Запад»). Сегодня конкурентоспособными могут быть только динамичные вузы — «образовательные гипермаркеты», они уже созданы в ОАЭ, Корее, создаются в Индии, Китае, Казахстане.
 

С докладами о перспективах создания национальных университетов в Ростове и Красноярске выступили соответственно первый проректор Ростовского госуниверситета А.И. Нарежный и ректор Красноярского госуниверситета А.С. Проворов. Концепцию Большого евразийского университета изложил директор автономной некоммерческой организации «БЕУК» А.М. Соломатин. Сегодня процесс уже перешел в практическую плоскость: параллельно идет разработка организационно-содержательного, проектировочного, градостроительного и архитектурного проектов БЕУ. Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии А.А. Стариков представил пространственную модель мегауниверситета.
 

Участники конференции обсудили проблемы создания организационно-правовых форм мегауниверситетов, модели управления ими, экономические и имущественные вопросы.
 

Как отметил главный редактор журнала «Университетское управление: практика и анализ» А.К. Клюев, состоялся разговор всех заинтересованных сторон, который завершился выработкой рекомендаций и предложений тем, кто участвует в этой важной работе, — российским вузам, Академии наук, органам власти, министерствам и ведомствам, бизнес-структурам. Все это способствуют поиску новых форм интеграции усилий вузов, РАН, бизнеса для ускорения инновационного развития территории.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

 

08.08.06

 Рейтинг ресурсов