Обзор публикаций (июнь 2006 г.)

 
 

Очередной, второй в нынешнем году, выпуск Вестника УрО РАН «Наука. Общество. Человек» заканчивает публикацию исторических очерков В.М. Жуковского главой «Химия твердого тела на Урале» — об истории и людях Института химии УФАН — ИХТТ УрО РАН. Здесь же — очерк А.А. Остроушко, Е.С. Буяновой и В.М. Жуковского к 15-летию уральских зимних школ по химии твердого тела; материалы к 70-летию академиков Ю.С. Осипова и Н.П. Юшкина, запись Демидовских лекций лауреатов 2005 года и прошлых лет, рецензия члена-корреспондента РАН В.Н. Чуканова на сборник «Здоровье человека и окружающий мир», впущенный в этом году издательством УрО РАН по редакцией академика В.А. Черешнева, и отклик В.И. Данилова-Данильяна на статью самого В.Н. Чуканова «Глобальная экология и Киотский протокол».
 

Журнал «Наука в России» (№3) перепечатал в сокращении статью директора Института степи УрО РАН А.А. Чибилева о проблемах сохранения природного наследия, опубликованную ранее в «Науке Урала». А.Ф. Кунц («Геохимия», №5) рассказывает о XV Российском совещании по экспериментальной минералогии, проходившем на базе Института Геологии Коми НЦ в июне прошлого года. В 4-м выпуске «Журнала прикладной химии» А.Г. Морачевский рецензирует атлас «Структура электролитических покрытий», составленный З.С. Мартемьяновой и Н.О. Есиной (Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН).
 

В 22-м выпуске газеты «Поиск» печатается доклад академика Ю.С. Осипова на Общем собрании Академии Наук, в котором упоминаются и перспективы УрО РАН. Там же — список вновь избранных российских академиков и членов-корреспондентов. В «Поиске» №24 — очерк А. и Е. Понизовкиных о развитии и воплощении идеи Большого евразийского университета в Екатеринбурге.
 

А. Гущин («Областная газета», 14 июня») сообщает о состоявшейся при участии УрО РАН международной конференции по проблемам влияния климатических изменений на леса. Репортаж Р. Печуркиной в «Областной газете» 16 июня посвящен открытию в Екатеринбурге Международной конференции «Промышленная политика и стратегия российских модернизаций XVIII — XXI вв.», а в той же газете за 20 июня — ее заметка о встрече уральских и татарских ученых-гуманитариев в постпредстве Татарстана в Екатеринбурге. И. Изотов в заметке «Именины из архива» («Российская газета», 16 июня) упоминает раскопки археолога из Института истории и археологии Е. Курлаева в районе г. Златоуста Челябинской области.
 

Ю. Глазков («Уральский рабочий», 20 июня) взял интервью у директора Института экономики УрО РАН А.И. Татаркина, ставшего в этом году действительным членом Российской Академии наук. Уральскому горнопромышленному съезду, одним из организаторов которого выступает Уральское отделение РАН, посвящен материал Б. Коротина в «Областной газете» за 26 июня.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

08.08.06

 Рейтинг ресурсов