Члену-корреспонденту А.К. Матвееву - 80 лет

 
 

Исполнилось 80 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора филологических наук Александра Константиновича Матвеева.
 

Член-корреспондент РАН Александр Константинович Матвеев.А. К. Матвеев родился 8 июля 1926 г. в Свердловске. Окончил факультет русского языка и литературы Хабаровского пединститута в 1949 г. С 1952 г. работает в Уральском университете. Здесь он сформировался как педагог и ученый: читал латынь и античную литературу, вел занятия почти по всем дисциплинам историко-лингвистического цикла, запомнился многим поколениям филологов как яркий интерпретатор курсов «Введение в языкознание» и «Общее языкознание». В 70-е годы первым начал читать только входивший в программу курс «Введение в славянскую филологию». Он и теперь дарит студентам-лингвистам все новые и новые оригинальные спецкурсы: «Топонимия Урала», «Методы топонимических исследований», «Происхождение славян (лингвистический аспект)», «Меря и мерянский язык», «Индоевропейцы и индоевропейские языки». Блестящий лектор, эрудит, компетентный специалист, он всегда был кумиром студентов.
 

А. К. Матвеев является создателем топонимической экспедиции Уральского университета, уникального научного сообщества, освоившего огромные просторы Русского Севера и Урала, накопившего миллионные картотеки полевых лексических и ономастических материалов. Именно они стали основой многочисленных работ (более 270) А. К. Матвеева, который лично совершил более 70 экспедиционных поездок. Десятки студентов обрели в экспедициях свою научную тему и материал для исследования.
 

Под руководством А.К. Матвеева составлено большинство томов основного корпуса «Словаря русских говоров Среднего Урала» (1981–1988), отмеченного премией ученого совета Уральского университета за лучшую научно-исследовательскую работу, а также объемный том дополнений к этому словарю. В настоящее время А. К. Матвеев руководит двумя новыми значительными трудами кафедры — составлением «Словаря говоров Русского Севера» (опубликованы первые три тома) и «Материалов к словарю финно-угро-самодийских заимствований в говорах Русского Севера», первый том которых (А–И) недавно увидел свет (Екатеринбург, 2004).
 

А. К. Матвеевым составлены первый топонимический словарь Урала (Географические названия Урала. Свердловск, 1980, 1987) и первый оронимический словарь Урала (Вершины Каменного Пояса. Челябинск, 1990), положившие начало уральской топонимической лексикографии.
 

Значительное внимание ученый уделяет контактам русских диалектов с финно-угро-самодийскими языками в области лексики. Специально этому вопросу посвящены монография «Финно-угорские заимствования в русских говорах Северного Урала» (Свердловск, 1959) и ряд статей. Особое место в научном творчестве А. К. Матвеева занимает изучение субстратной топонимии Русского Севера — реликтов вымерших финно-угорских языков. А. К. Матвеев положил начало систематическим экспедиционным сборам субстратной топонимии Русского Севера и усовершенствовал методы ее изучения — этому вопросу посвящены многочисленные статьи в журнале «Вопросы языкознания», учебное пособие «Методы топонимических исследований» (Свердловск, 1986), а главное — монография «Субстратная топонимия Русского Севера», две части которой уже опубликованы, а третья готовится к печати. Он значительно продвинул этимологическое изучение субстратных топонимов, особенно прибалтийско-финских, волжско-финских и саамских.
 

А. К. Матвеевым создана уральская топонимическая школа. Он руководит аспирантами, дипломными и курсовыми работами, консультирует докторантов. Возглавляемая А. К. Матвеевым с 1961 г. кафедра русского языка и общего языкознания почти целиком состоит из его учеников, писавших под его руководством сначала курсовые и дипломные работы, а затем и диссертационные исследования. Им подготовлено 30 кандидатов и 4 доктора филологических наук.
 

Свидетельством огромного авторитета и школы, и ее создателя явился тот факт, что именно при Уральском университете в 2004 году начато издание первого всероссийского журнала по ономастике (совместно с Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН) и именно А. К. Матвеев возглавил его редколлегию. В перспективе — работа над новым совместным проектом «Русский ономастикон», предполагающим издание серии ономастических словарей.
 

Для А. К. Матвеева наука — не «вещь в себе», а «вещь для других», поэтому большое внимание исследователь уделяет популяризации науки: широко известны его научно-популярные книги «Неройки караулят Урал» (Свердловск, 1976), «Вверх по реке забвения» (Свердловск, 1990) и другие.
В год своего юбилея А. К. Матвеев полон творческих замыслов. На его рабочем столе — верстка книги по ономастике, выходящей в издательстве «Наука», черновики третьей части «Субстратной топонимии Русского Севера», наброски программы нового спецкурса, черновики диссертаций аспирантов и докторантов.
 

Многочисленные ученики и коллеги поздравляют юбиляра, желают ему здоровья и новых научных свершений!
 



 

 

08.08.06

 Рейтинг ресурсов