Институту экономики УрО РАН - 35 лет

 
 

В начале лета Институту экономики исполнилось 35 лет. Этому событию был посвящен II Всероссийский симпозиум по экономической теории в Екатеринбурге, куда съехались ученые со всех концов нашей страны. Мероприятия, проводимые институтом в честь празднования этой даты, привлекли внимание средств массовой информации. Институт получил поздравительные телеграммы как из правительственных структур, министерств и ведомств, где работают выращенные в его коллективе сотрудники, так и от профессоров, ректоров, преподавателей и аспирантов почти всех вузов России. «Наука Урала» присоединяется к этим поздравлениям.


 



 

А начиналась академическая экономическая наука на Урале с отдельных разработок в специализированных подразделениях Облплана и на инженерно-экономическом факультете Уральского индустриального института. В сентябре 1941 г. в составе Комиссии Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны была организована группа технико-экономических исследований. В 1944 г. группа преобразуется в сектор, а в 1951 — в Отдел экономических исследований УФАН.
 

1 июня 1971 г. на базе Отдела был образован Институт экономики УНЦ АН СССР. Первым директором его стал М.А. Сергеев. В 1986-1990 гг. во главе Института стоял член-корреспондент АН СССР В.П. Чичканов. В феврале 1991 г. Институт возглавил доктор экономических наук, профессор А.И. Татаркин, с 1997 г. — член-корреспондент, с 2006 г. — академик РАН.
 

В структуре Института в 1970-е годы была выстроена система исследовательских подразделений в алгоритме «регион — область — город — предприятие». Усилия ученых Института в 1980-е годы были сосредоточены на дальнейшей разработке научных основ функционирования региональной экономики. Особое место среди институтских разработок данного периода занимала комплексная программа «Интенсификация промышленного производства Урала». Начиная с 90-х годов особо следует выделить работу в рамках федеральных целевых научно-технических программ, включая такие, как «Топливо и энергия», «Перспективы научно-технологического развития», «Уничтожение химического оружия», «Обеспечение населения России питьевой водой», «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности на 1998-2005 гг.», социально-экономическое развитие Челябинской области на 1999–2005 гг.», региональная программа «Урал».
 

В рамках сотрудничества с федеральными органами власти и управления проводились исследования по различным аспектам рыночных преобразований. За цикл работ по проблемам современной экономической реформы группа сотрудников Института во главе с А.И. Татаркиным удостоена премии Правительства РФ в области науки и техники за 1999 год. Четыре сотрудника Института — В.П. Чичканов, Р. Г. Пихоя, Е.С. Сапиро и А.П. Починок в разное время занимали министерские посты в российском правительстве.
 

Важным событием в жизни Института стало подписание соглашения о сотрудничестве между Полномочным представителем Президента РФ в Уральском Федеральном округе и ИЭ УрО РАН в 2000 г.
 

Новым направлением исследований в 2000-х годах стал комплексный анализ проблем региональной конкурентоспособности. Другим важным направлением развития фундаментальной науки стала разработка методологических основ корпоративного управления. В настоящее время в составе Института работает восемь научно-исследовательских отделов, помимо этого в каждом областном и республиканском центре Урала имеется филиал или лаборатория Института.
 

Мир вступил в эпоху глобализации. Миссия Института экономики УрО РАН формулируется как создание новых научных знаний в сфере фундаментальных исследований и прикладных разработок по стратегии социально-экономического, инновационного, природно-ресурсного и экологического развития Уральского региона, повышение научного потенциала и значения экономической науки в институциональном преобразовании территорий, распространение новых экономических знаний.
 

Институт экономики УрО РАН.


Соб. инф.
 



 

 

08.08.06

 Рейтинг ресурсов