Экономическая теория: новые подходы

 
 

С 20 по 23 июня в Екатеринбурге проходил II Всероссийский симпозиум по экономической теории, организованный секцией экономики Отделения общественных наук РАН, Институтом экономики УрО РАН, Центральным экономико-математическим институтом РАН, Институтом экономики РАН, Уральским государственным экономическим университетом, УрГУ, УГТУ-УПИ, РФФИ и Российским гуманитарным научным фондом при информационной поддержке «Журнала экономической теории».


 



 

Это российское полномасштабное совещание видных ученых-экономистов, преподавателей университетов и специалистов практиков по проблемам экономической теории проводилось с целью систематизации и классификации накопленного обширного арсенала методов и моделей современной экономической науки. В Екатеринбург съехались ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Уфы, Сыктывкара, Челябинска, Перми, Твери, Саратова, Ярославля – всего 27 городов Российской Федерации. На пленарном заседании были заслушаны доклады о схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года как ключевого фактора обеспечения долговременного экономического роста, о системной парадигме и современной экономической теории, о современных проблемах экономической теории для уровня фирм и предприятий и другие. Секционные заседания были организованы в соответствии с научными направлениями, включающими политическую экономию, миниэкономику (экономика фирмы), микроэкономику (экономика локальных рынков), мезоэкономику (региональная экономика), макроэкономику (национальная экономика).
 

Прокомментировать это событие мы попросили заместителя директора Института экономики УрО РАН, доктора экономических наук Евгения Васильевича Попова:
 

— Проблема экономической теории для России состоит из двух уровней. Во-первых, это преподавание в университетах. В университетах сейчас преподают так называемую неоклассическую экономическую теорию, которая позволяет оценивать экономические параметры в равновесном состоянии, в предельных величинах. Почему ее преподают? Потому, что за 100 лет она развилась до такого инструмента, который можно легко изучать. Во-вторых, наши федеральные министры оперируют неоклассическими подходами, потому, что хорошо ими владеют. Но времена, когда казалось, что неоклассика объясняет все, давно прошло. Сегодня на вооружении экономик развитых стран другие подходы. Более прогрессивная институциональная экономика развивается почти 40 лет. В том числе и в России. Например, сегодняшнее стремление правительства подавить инфляцию неверно с точки зрения инстуциональной экономики. Было бы правильнее развивать собственное производство.
 

Основной посыл нашего симпозиума — формировать общественное мнение, объяснять, что есть и другая экономическая теория, более правильная для российской действительности. Надо уходить от неоклассического подхода, есть другие методы. Они, может быть, не так хорошо развиты, чтобы их легко было преподавать, но они существуют. Следующее поколение экономистов выйдет из тех же вузов, хорошо, если оно будет обладать знаниями современной экономической теории. Социальная функция экономической теории — это формирование грамотного поколения руководителей через преподавание в вузах, популяризацию экономической теории в средствах массовой информации, доведение ее до каких-то прикладных выходов. На симпозиуме присутствовало огромное количество молодежи — наверное, больше половины участников.
 

Результаты данного симпозиума меня радуют. Очень много интересных докладов с искорками новых знаний. В умах экономистов уже произошла эволюция в сторону институциональных подходов, переход к оценке тех правил, которые вырабатывает хозяйственная деятельность. Я горжусь тем, что очень широко была представлена география, высок уровень: 69 докторов наук и 110 кандидатов наук. Оргкомитет получил много благодарностей за четкую организацию, возможность пообщаться на профессиональном языке, обсудить актуальные проблемы. Двое ученых из Польши, участвовавших в работе симпозиума, были поражены состоянием экономической мысли в России, хотя, конечно, мы далеки от лидирующих позиций в мире.
 

Мы организовали координирующий совет по экономической теории, куда вошли заведующие кафедрами университетов Уральского региона. С его помощью нам будет проще обмениваться информацией о научных школах, проводить совместные исследования, делать общие научные публикации. Поступила заявка – публиковать обзоры по экономической теории, чтобы люди представляли состояние экономической науки. И мы намерены это осуществить.
 

В результате проведения симпозиума мы получили некий набор достижений наших профессоров-экономистов, узнали, кто чем занимается. Люди открылись, получили новые знания. Но главное – выявлено общее понимание того, что институциональная экономика наиболее перспективная, отвечающая реалиям сегодняшнего дня. Теперь важно неоклассические экономические подходы «перебороть», а потенциал для этого есть.
 

Академик Александр Дмитриевич Некипелов высоко оценил наши усилия, он сказал: «Работа симпозиума в полной мере соответствует всем актуальным задачам экономической теории и вне сомнения даст дополнительный импульс их успешному решению во благо нашего народа».
 


Наш корр.
 

На снимках:

 

Доктор экономических наук Е.В. Попов.

Доктор экономических наук Е.В. Попов.

 

 

Доктор экономических наук А.В. Зырянов.

Заседание секции по проблемам развития рынка ведет доктор экономических наук, профессор Уральского государственного экономического университета А. В. Зырянов.
 



 

 

08.08.06

 Рейтинг ресурсов