Член-корреспондент РАН Юрий Николаевич Вершинин

 
 

Член-корреспондент РАН Юрий Николаевич Вершинин.

 

 

25 июля ушел из жизни выдающийся ученый-электрофизик, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии Юрий Николаевич Вершинин.
 

Юрий Николаевич работал в Институте электрофизики со дня его основания, был членом президиума УрО РАН, руководил лабораторией физики диэлектриков ИЭФ УрО РАН и совместной проблемной лабораторией ИЭФ и НИИ машиностроения МОП РФ.
 

Юрий Николаевич — известный специалист в области электрофизики, электроэнергетики, техники высоких напряжений, автор более 170 научных работ в том числе двух монографий и учебника. Основное направление исследований в последнее десятилетие — электрофизические процессы в конденсированных средах и их использование для разработки образцов новой техники. Он являлся научным руководителем работ по созданию импульсных электронно-детонационных ракетных двигателей по программам МОП, РАН и Госкомитета РФ по науке и технологии.
 

Ю.Н. Вершинин подготовил 25 кандидатов наук, из которых пятеро защитили докторские диссертации. Четверо из числа его учеников и сотрудников стали лауреатами Государственной премии СССР. Ю.Н. Вершинин являлся членом ряда научных советов РАН, членом Объединенного совета РАН и Минтопэнерго, членом Международного энергетического клуба, международных энергетической и электротехнической академий, членом редколлегии журнала президиума РАН «Энергия: экономика, техника, экология», иностранным членом-корреспондентом «Inst. d`Est. Cat.», Барселона, Испания.
 

Память о Юрии Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института электрофизики
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

28.08.06

 Рейтинг ресурсов