Исследователь геофизических полей

 
 

10 августа 2006 г. исполнилось 70 лет главному научному сотруднику лаборатории электрометрии Института геофизики УрО РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору Валерию Викторовичу Кормильцеву.
 

Доктор геолого-минералогических наук Валерий Викторович Кормильцев.   Валерий Викторович Кормильцев в 1959 году окончил с отличием Свердловский горный институт по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». С 1959 по 1962 гг. работал инженером-геофизиком и начальником отряда Южно-Уральской геофизической экспедиции. Уже во время производственных работ проявил склонности к научным исследованиям. После окончания аспирантуры в Институте геофизики в 1965 г. работал там младшим, потом старшим научным сотрудником. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Переходные процессы в методе вызванной поляризации», а в 1981 — докторскую на тему «Феноменологические основы теории метода вызванной поляризации». С 1981 г. В.В. Кормильцев — заведующий лабораторией электрометрии. С 1988 по 1995 гг. — заместитель директора по научной работе, с 2003 г. — главный научный сотрудник Института геофизики УрО РАН. С 1994 г. В.В. Кормильцев профессор кафедры прикладной геофизики и кафедры геоинформатики УГГУ, им создан курс лекций для студентов геофизического факультета «Методы моделирования геофизических полей».
 

С 1962 г. Валерий Викторович проводил работы по изучению физико-химической природы и процесса формирования явления вызванной поляризации, разработкой методики и аппаратуры метода ВП. Созданная под его руководством аппаратура изучения скорости спада вызванной поляризации была принята на ОКР в ОГП «Уралгеология» Министерства геологии РСФСР. С 1966 г. он руководил работами, выполняемыми лабораторией электрометрии по методу магнитотеллурического зондирования, естественного поля, метода заряда с измерением магнитного поля. Разработанные новые методики были опробованы совместно с ПГО «Уралгеология», ПГО «Башкиргеология» и ВНИИГИС на месторождениях Южного и Среднего Урала, Норильского рудного узла и показали высокую эффективность при направлении глубокого бурения, а разработанная аппаратура принята на ОКР во ВНИИГИС. С 1984 г. В.В. Кормильцев руководил работами по созданию аэроварианта электроразведки методом заряда, показавшем высокую производительность и эффективность практического применения на ряде рудных месторождений Урала.
 

В последнее время Валерий Викторович занимается вопросами изучения потенциальных стационарных и нестационарных полей в неоднородных трехмерных средах, включая сложные случаи парных и перекрестных эффектов полей. Под его руководством впервые изучены такие проблемы как электромагнитное поле течения Дарси; электрическое поле, возникающее при диффузии электролита; течение Дарси, возникающее при наложении электрического поля (электроосмос); распределение тепла при наличии дополнительного конвективного переноса за счет течения флюида, а также задачи изучения нестационарных полей, таких, как нестационарная диффузия, температура и течение Дарси сжимаемого флюида. Эти вопросы актуальны для решения проблем законтурного заводнения залежей углеводородов, мониторинга динамических процессов в земной коре, флюидодинамики и теп¬ломассопереноса в земной коре.
 

В.В. Кормильцев – один из основоположников физико-химической теории метода спонтанной поляризации (ПС), применяемого для выделения пластов-коллекторов, содержащих углеводороды. К настоящему времени им подготовлена к изданию монография «Основы теории спонтанной поляризации ПС в нефтегазовых скважинах».
 

В.В. Кормильцев в течение многих лет является руководителем, ответственным исполнителем и научным консультантом ряда тем НИР Института геофизики, интеграционных проектов, грантов РФФИ и INTAS, результаты его исследований получили мировое признание.
 

Валерий Викторович обладает широкой научной эрудицией, он — основатель научной школы и уделяет большое внимание подготовке научных кадров. Среди его учеников и последователей 14 кандидатов наук, трое из которых впоследствии стали докторами.
 

В.В. Кормильцев автор и соавтор около 200 научных работ, 4 патентов РФ, 1 патента US, 5 авторских свидетельств на изобретения и 5 монографий.
 

Валерий Викторович – доброжелательный, порядочный, коммуникабельный человек, пользуется заслуженным уважением коллег.
 

Сердечно поздравляем юбиляра со славной датой, желаем крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов вместе с коллективом Института геофизики.
 


Президиум УрО РАН,
коллектив Института геофизики УрО РАН,
редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

29.08.06

 Рейтинг ресурсов