Инструментальная электрохимия

 
 

Строшков В.П., Пшеничников В.А., Кожевников В.Л.

Высокоточное электрохимическое формообразование сложнопрофильного инструмента и деталей машин. — Екатеринбург, УрО РАН, 2005. — 212 с.
 

В работе изложены физико-химические основы процесса электрохимической размерной обработки металлов и сплавов, преимущества и недостатки метода электрохимического формообразования и сфера его применения.
 

Особое внимание уделено рассмотрению взаимосвязи процессов, происходящих при анодном растворении металлов и сплавов и характеристик поверхности инструментальных сталей, сформированной в результате электрохимической размерной обработки в нейтральных водных электролитах. Кроме того, проведен сравнительный анализ микрогеометрии рабочей поверхности металлообрабатывающего инструмента, изготовленной различными методами металлообработки, а также исследована микротвердость поверхностных слоев инструментальных сталей, образующихся при импульсно-циклическом электрохимическом формообразовании. Установлено, что состав и структура обрабатываемого сплава сказываются на формировании шероховатости поверхности при анодном растворении инструментальных сталей. Исследованы изменения химического и фазового состава поверхностных слоев инструментальных сталей, происходящие в процессе обработки.
 

Представлены результаты исследования особенностей процесса электрохимической размерной обработки ряда инструментальных сталей и сплавов. В частности, изучена зависимость производительности и точности обработки от условий прокачки раствора электролита в межэлектродном промежутке и амплитуды технологического напряжения, а также исследовано влияние параметров импульса технологического напряжения на производительность и точность. Предложены оптимальные режимы импульсно-циклической размерной обработки инструментальных сталей и материал анода, позволяющие изготавливать инструмент с высоким качеством поверхности и требуемой точности, лежащей в полях допуска менее 0,01 мм.
 

Подробно рассмотрен ряд практически важных вопросов, связанных с применением метода электрохимического формообразования для изготовления сложнопрофильного инструмента, а также различных фасонных полостей деталей машин. В частности, представлены данные о влиянии параметров процесса (состава электролита, вибрации электрода-инструмента, формы и длительности импульса анодного потенциала и т.п.) на качество образующейся поверхности и точность обработки, полученные на промышленном оборудовании в реальных условиях. Отдельная глава посвящена моделированию и изготовлению электродов-инструментов с помощью CAD/CAM систем с использованием современных программных продуктов, таких как ArtCAM, PоwerShape, SolidWorks и т.п.
 

Публикация данной работы несомненно важна как для инженеров-технологов инструментальных производств и научных работников, так и для студентов механических, металлургических и химико-технологических факультетов технических университетов.
 

Строшков В.П., Пшеничников В.А., Кожевников В.Л. Высокоточное электрохимическое формообразование сложнопрофильного инструмента и деталей машин. — Екатеринбург, УрО РАН, 2005. — 212 с.

 

 


А.Р. БЕКЕТОВ, доктор технических наук, профессор,
зав. кафедрой редких металлов физико-технического факультета УГТУ - УПИ
 



 

 

28.08.06

 Рейтинг ресурсов