Музейные даты

 
 

В этом году исполняется 75 лет с момента демонстрации первых минералогических коллекций и 70 лет со дня открытия первого музея в Ильменском заповеднике. Первые коллекции минералов и горных пород начали создаваться в 1925 году директором заповедника Дмитрием Руденко. С 1931 года минералы и горные породы экспонировались в Миасском краеведческом музее и в витринах, расположенных на верандах жилых домов некоторых сотрудников заповедника. В 1936 году было построено первое деревянное здание музея. К 1940 году в музее насчитывалось уже около 4,5 тысяч экспонатов, однако пожар 1 февраля 1941 года уничтожил здание музея вместе с коллекциями. Во время войны (с 1941 по 1944 год) здание музея восстановили — на фундаменте прежнего. Нынешнее здание построено в 1984 году.
 

Еще одна юбилейная дата музея —180 лет со дня открытия минерала, который получил название по месту находки — ильменит. В 1826 году немецкий знаток камня Иоханнесс Менге, посетивший эти места, отобрал и описал этот черного цвета минерал с полуметаллическим блеском. Позже немецкие ученые братья Розе исследовали новый минерал и дали ему название «ильменит».
 

Сегодня у ильменита началась космическая история: в октябре прошлого года американцы с помощью телескопа «Хаббл» обнаружили несколько месторождений ильменита на Луне. Как считает Марк Робинсон, сотрудник Центра планетарных исследований Северо-Западного университета, «из ильменита можно относительно легко добыть кислород. Побочным продуктом при выработке кислорода станет вода. А вода в свою очередь снова разлагается на кислород и водород. Его можно использовать для получения электричества, создания топливных элементов и ракетного горючего».
 

Этим юбилейным датам была посвящена специальная передача областного телеканала «Губерния», съемки которой недавно прошли в заповеднике.
 


Н. КОРИКОВА, г. Миасс
 



 

 

29.08.06

 Рейтинг ресурсов