Потенциал реализовать научно

 
 

Как мы уже сообщали, 20–23 июня в г. Салехарде состоялось совместное с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа выездное заседание президиума УрО РАН. Нет нужды говорить о важности этого северного региона для страны и о необходимости серьезного научного подхода к освоению его богатств с учетом непростых природных и социальных особенностей. Поэтому заседание президиума вылилось на этот раз в полноценную научно-практическую конференцию с участием властных струтур, уральских ученых, представителей научного сообщества центра страны и Сибири. Председательствовали академик В.А. Черешнев и вице-губернатор ЯМАО Ф.Г. Сайфитдинов. Валерий Александрович сделал обзор положения дел в УрО РАН, Фуат Ганеевич рассказал о проблемах Автономного округа, решение которых требует фундаментальной поддержки.
 

В докладе И.А. Плесовских (Сибирский научно-аналитический центр, г. Тюмень) «Топливно-энергетический комплекс Ямала в экономике России» прозвучали не только оценки запасов газа и конденсата в недрах региона, но и был дан анализ основных проблем их освоения. В целом же, при достаточном уровне капитальных вложений Западная Сибирь на обозримую перспективу может остаться крупнейшим поставщиком «голубого топлива».
 

В докладе «Научные основы воспроизводства минерально-сырьевой базы Севера Урала», подготовленном большой группой специалистов из Екатеринбурга, с которым выступил директор ИГГ УрО РАН академик В.А. Коротеев, говорилось о возможности реализации ускоренной разведки месторождений Приполярного и Полярного Урала. Эта стратегия базируется на современных научных достижениях в изучении закономерностей размещения рудных месторождений, за эту работу наши ученые получили в 2003 г. премию правительства РФ. Фактически сложился мощный научный коллектив, способный в сжатые сроки решить те задачи, на которые традиционными методами можно потратить десятилетия.
 

В докладе директора ИЭ УрО РАН академика А.И. Татаркина «Формирование и реализация конкурентных преимуществ в северных регионах» анализ этого сложного экономического понятия шел по нескольким основным проблемам, и, в частности, речь велась о взаимодействии разных уровней хозяйствования для формирования, удержания и реализации конкурентных преимуществ.
 

Прозвучали на заседании президиума и доклады, касающиеся проблем экологии, охраны здоровья и генетического разнообразия, специфики формирования системы расселения и многих других проблем.
 

Особо стоит отметить важную мысль, прозвучавшую в докладе члена-корреспондента А.В. Головнева (Институт истории и археологии УрО РАН) «Социальные исследования в Арктике». По его мнению, сегодня сформировалось новое представление о геополитическом устройстве мира. Если в антитезе «Запад–Восток» России неявно отводилась роль своеобразной «буферной зоны», то в новой парадигме «Север–Юг» Россия (географический центр территории которой лежит в низовьях Енисея, на Полярном круге) предстает как основная страна Севера, обладающая уникальным опытом и возможностями в освоении Арктики.
 

Было заключено соглашение о сотрудничестве в организации системы комплексного изучения проблем Ямало-Ненецкого автономного округа между УрО РАН и администрацией ЯНАО.
 


Соб. инф.
 


На фото Ю.А. МОРОЗОВА:

 

Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев и вице-губернатор ЯНАО Ф.Г. Сайфитдинов. Фото Ю. Морозова.

председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев и вице-губернатор ЯНАО Ф.Г. Сайфитдинов.



 

 

28.08.06

 Рейтинг ресурсов