Конкурс

 
 

РФФИ и Свердловская область

объявили конкурсы инициативных научных проектов, проектов ориентированных фундаментальных исследований
 

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Правительство Свердловской области, в соответствии с заключенным между ними Соглашением, объявили региональный конкурс 2007 года на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований «Урал» и региональный конкурс 2007 года на получение финансовой поддержки для проведения ориентированных фундаментальных исследований.
 

Конкурсы проводятся за счет средств РФФИ (50 %) и Правительства Свердловской области (50 %).
 

Основные направления научных исследований конкурсов:

(01) математика, информатика и механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия;

(04) биология и медицинская наука;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) информационные технологии и вычислительные системы.
 

Конкурсы проводятся по направлениям (01) – (07) с учетом приоритетных для Свердловской области направлений:
 

1. Научные основы создания и развития систем информатизации и управления.
 

2. Научные основы создания перспективных технологий и новых материалов.
 

3. Совершенствование систем производства, передачи и применения различных видов энергии, в том числе с использованием региональных источников.
 

4. Комплексное исследование природных экосистем.
 

5. Фундаментальные исследования в области медицинских и биологических наук.
 

6. Комплексное решение проблем рационального освоения минерально-сырьевых ресурсов.
 

7. Исследование социальных и экономических процессов.
 

К участию в конкурсе не допускаются проекты, получившие ранее поддержку РФФИ или других фондов, финансирующих фундаментальные научные исследования в России. Проект, поданный на региональный конкурс, не может участвовать в других конкурсах РФФИ. Преимуществом пользуются проекты, поступившие из субъекта РФ — организатора регионального конкурса.
 

Срок выполнения инициативных проектов один, два или три года; проектов ориентированных фундаментальных исследований — не более двух лет.
 

Экспедиции и полевые исследования на территории Российской Федерации проводятся только в рамках инициативных проектов региональных конкурсов (конкурс р_а) и финансируются из средств, выделенных на инициативный проект.
 

Списки поддержанных проектов размещены на сайте РФФИ http://www.rfbr.ru. РФФИ осуществляет финансирование проектов на паритетной основе — после получения документов, подтверждающих факт выплаты субъектом РФ своей доли финансирования. Начало финансирования проектов — 2007 год. Решение о продолжении финансирования работ по проекту на очередной год (в пределах указанного срока выполнения) принимается на основе экспертного рассмотрения ежегодных научных и финансовых отчетов.
 

Оформление и сроки представления заявок. Заявка представляется в региональный экспертный совет по указанному ниже адресу в конверте, на котором указано КОНКУРС УРАЛ.
 

В конверте должны находиться:

— печатный вариант заявки в двух экземплярах, подготовленный в соответствии с установленными формами (каждый из экземпляров должен быть прошит скобками для сохранности представленного материала);
 

— две почтовые карточки (можно без марок), адресованные руководителю проекта (почтовый индекс указывать обязательно), на обороте которых напечатаны фамилия, имя, отчество руководителя, номер проекта и название конкурса.
 

Условия конкурсов РФФИ, классификатор РФФИ и правила оформления заявок опубликованы в газете «Поиск» № 25 (891) от 23 июня 2006 года, а также представлены на сайте РФФИ www.rfbr.ru.
 

Сроки регистрации заявок на конкурс — с 07 августа до 18 сентября 2006 года включительно.
 

К рассмотрению принимаются только те заявки, которые оформлены через Интернет с помощью интерактивной системы «Грант-Экспресс». Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru. Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки.
 

После получения регистрационного номера руководитель проекта должен до 22 сентября 2006 года включительно представить в региональный экспертный совет 2 (два) печатных экземпляра заявки (без дискеты).
 

Вниманию заявителей! Процедура присвоения регистрационного номера требует автоматического и ручного контроля и может занимать до 5 дней.
 

В заявке (п.1.8 формы 1 и в форме «Т») указывается общий объем финансирования, включающий средства РФФИ и региона.
 

Заявки, представленные по факсу, по электронной почте или на дискете не регистрируются и не рассматриваются.
 

Адрес для представления заявок: 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91, ком.105, Региональный научно-технический центр, «КОНКУРС УРАЛ».
 

Телефоны для справок: (343) 362 33 06, 267 88 18.
 

В пункте 1.2.1 формы 1 и в форме «Т» (вид конкурса) следует указать: р_урал_а или р_офи (все буквы строчные, алфавит русский, без пробелов).
 



 

 

31.08.06

 Рейтинг ресурсов