Объявления

 
 

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Издательский дом «Любимая Россия»

объявляют о проведении конкурса на соискание премии им. академика П.В. Волобуева за научные труды молодых ученых в области экономической истории.
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ

им. академика П.В. Волобуева

за научные труды молодых ученых в области экономической истории

 

1. В целях поощрения молодых ученых — авторов научных трудов, имеющих важное значение для развития исследований в области российской и мировой экономической истории, Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Издательский Дом «Любимая Россия» присуждают раз в два года (по четным годам) премию имени академика П.В. Волобуева.
 

2. В конкурсе на соискание премии могут участвовать отдельные российские молодые ученые персонально. На соискание премий могут быть представлены авторские монографии или серии работ единой тематики, опубликованные в течение последних пяти лет, а также коллективные труды — в том случае, если число соавторов не более трех и при зафиксированном разделении вклада каждого соавтора. Возраст авторов должен не превышать 35 лет на момент публикации представленных на соискание премии трудов.
 

3. Право выдвижения кандидатов на соискание премий предоставляется:
 

а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;
 

б) Ученым и научным советам институтов РАН, ученым советам научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений;
 

в) научным профессиональным обществам и ассоциациям соответствующего профиля;
 

г) научным советам Российской академии наук.
 

4. Научная оценка всех поступивших на конкурс работ и рекомендация кандидатов для присуждения премии производится по четным годам в октябре экспертной комиссией, организуемой Научным советом РАН по проблемам российской и мировой экономической истории сроком на 5 лет. Все конкурсные материалы должны быть получены комиссией до 30 сентября 2006 г.
 

5. Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории обсуждает выдвинутые экспертной комиссией работы и кандидатуры для присуждения премии. Кандидатура, получившая при голосовании наибольшее количество голосов, рекомендуется для утверждения на заседании Бюро Научного cовета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории.
 

6. Решение Бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории о присуждении премии имени академика П.В. Волобуева принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него голосовало более половины присутствующих на заседании членов Бюро.
 

7. Диплом о присуждении премии вручается удостоенному ее лицу на заседании Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Обладатель диплома получает также денежную премию (рублевый эквивалент суммы $1000).
 

Конкурсные материалы: научная биография (1 стр.), рекомендация (см. п.3) и публикации представляемых трудов следует отправить по адресу:
119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы,
 


МГУ им. М.В. Ломоносова,
I корпус гуманитарных факультетов,
Исторический факультет, к. 654
Ученому секретарю Научного совета РАН
Саломатиной С.А.
Тел.:(095)9391165, saloniki@gagarinclub.ru
 



 

 

30.08.06

 Рейтинг ресурсов