Дайджест

 
 

НАДЕЖДЫ АРАЛА

Еще полтора десятилетия назад усыхающее Аральское море оказалось разделенным на два бассейна — Северный и Южный. И хотя на юге усыхание продолжается, Северный Арал в последние годы несколько воспрял. Благодаря уменьшению расхода воды на орошение объем стока Сырдарьи в оставшуюся акваторию заметно возрос. К тому же узкий пролив, по которому вода утекала в южный сектор моря, теперь перегорожен плотиной. В результате Северный Арал стал возвращаться к прежним очертаниям, а воды его становятся менее солеными, что уже сказалось на биоразнообразии. По крайней мере, эту часть моря есть надежда сохранить.
 

 

УЖЕ МИЛЛИАРД!

По данным журнала «Нью Сайентист» сейчас доступ к Интернету имеют уже около миллиарда (!) землян. Причем до четверти всех пользователей подключаются к всемирной сети путем высокоскоростной (high-speed) связи через интернет-каналы.
 

 

«КЕСАРЕВА МОДА»

Почти треть всех младенцев в Америке появляется ныне на свет путем кесарева сечения. Причем часто не по медицинским показаниям, а просто по желанию рожениц, считающих такие роды более легкими. И эта «кесарева мода» все шире распространяется, что начинает тревожить врачей, опасающихся нежелательных последствий такой «массовости». Опасения высказывают и эксперты Национального Института Здравоохранения США.
 


По материалам«New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

 

30.08.06

 Рейтинг ресурсов