Математика как женское дело

 
 

Доктор физико-математических наук, профессор Нина Николаевна Субботина.   В августе отметила свой юбилей доктор физико-математических наук, профессор Нина Николаевна Субботина — ведущий сотрудник отдела динамических систем Института математики и механики УрО РАН.
   Основные научные исследования Н.Н. Субботиной посвящены теории оптимального управления и теории обобщенных решений уравнений Гамильтона–Якоби. Ею получены фундаментальные результаты, относящиеся к изучению свойств непрерывных стратегий в позиционных дифференциальных играх, к изучению связи принципа максимума Понтрягина, метода динамического программирования Беллмана и метода характеристик Коши.

   Принципиальное значение имеют работы Нины Николаевны, выполненные совместно с Андреем Измайловичем Субботиным. В начале 70-х годов ими были получены результаты, открывающие возможности применения непрерывных стратегий в позиционных дифференциальных играх.
 

В последнее время Н.Н. Субботина изучает асимптотики обобщенных решений сингулярно-возмущенных уравнений Гамильтона–Якоби. Ее работы получили широкое признание в международных научных кругах. Н.Н. Субботина была приглашенным докладчиком на ряде престижных международных конференций. Она — один из основных организаторов международного семинара «Теория управления и теория обобщенных решений уравнений Гамильтона–Якоби» (июнь 2005 г.), посвященного 60-летию академика А.И. Субботина. В 2004 г. ей присуждена премия имени академика А.И. Субботина за лучшую работу в области математики.
 

В 2003 г. Нина Николаевна осуществила перевод и издание в России монографии А.И. Субботина «Generalized Solutions of First-Order PDEs. The Dynamical Optimization Perspective» (Birkhauser, Boston, 1995). В 2004 г. опубликована на русском языке, а в 2006 — на английском монография Н.Н. Субботиной «Метод характеристик для уравнений Гамильтона–Якоби и его приложения в динамической оптимизации».
 

Нина Николаевна успешно совмещает исследовательскую работу с преподаванием в УрГУ, где работает в должности профессора кафедры прикладной математики. Много душевных сил и энергии она отдает работе со студентами, магистрантами и аспирантами.
 

Все, кто знает Нину Николаевну Субботину, согласятся с тем, что она замечательно сочетает в себе качества выдающегося исследователя и лучшие черты представительниц прекрасного пола: душевную теплоту, самоотверженность, преданность семье, женственность и красоту.
 

Сердечно поздравляем Нину Николаевну с юбилеем!
 

Желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов, всяческого благополучия!
 


Коллектив Института математики и механики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

15.09.06

 Рейтинг ресурсов