Обзор публикаций (июль - август 2006 г.)

 
 

В июле множество публикаций было посвящено 70-летию президента Российской академии наук академика Ю.С. Осипова (справка о его научных заслугах в «Вестнике Российской академии наук», №7, интервью в 27-м номере газеты «Поиск» и фоторепортаж в приложении к «Российской газете» —еженедельнике «Неделя», №26). Освещались также его визит в Екатеринбург и юбилейные торжества в Институте математики и механики УрО РАН («На смену!» за 4 июля и «Уральский рабочий» за 4 и 12 июля).
 

Журнал «Библиография», №4 сообщил о выходе биобиблиографического указателя «Геннадий Андреевич Месяц» (сост. И.В. Каминецкая и др., М., 2006). В шестом выпуске журнала «Известия вузов. Черная металлургия» помещен материал к 85-летию доктора технических наук профессора Ю.Г. Гуревича — специалиста в области порошковой металлургии, много лет сотрудничающего с Уральским отделением РАН.
 

В «Журнале прикладной химии», Т. 79, №5 А.Г. Морачевский рецензирует выпущенную в прошлом году издательством УрО РАН книгу «Переработка лома и отходов цветных металлов в ионных расплавах», подготовленную коллективом авторов из институтов высокотемпературной электрохимии, металлургии и физики металлов. Журнал «Неорганические материалы» в №6 опубликовал рецензию академика Г.П. Швейкина на монографию А.И. Гусева из Института химии твердого тела УрО РАН «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии» (М., 2005). В постоянной рубрике журнала «Химия гетероциклических соединений» «Защита диссертаций» (№6) отмечен успех трех диссертантов из Института технической химии Пермского научного центра: В.А. Глушкова, М.А. Ельцова и О.Г. Стряпуниной. Третий выпуск журнала «Расплавы» информирует читателей о состоявшейся в ноябре минувшего года в Институте высокотемпературной электрохимии конференции «Современные аспекты электрокристаллизации металлов».
 

В «Областной газете» за 11 июля можно прочесть интервью председателя УрО РАН академика В.А. Черешнева о современном развитии вирусологии в связи с проблемой биологического оружия. 25 июля газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» поместили краткие заметки об участии правительства Свердловской области в финансировании фундаментальных научных исследований. «Областная газета» 18 июля и «Вечерний Екатеринбург» 19 июля опубликовали некрологи памяти ученого секретаря Института физики металлов кандидата технических наук С.Н. Петровой.
 

2 и 26 августа двумя иллюстрированными очерками «Областная газета» отметила 70-летие Ботанического сада УрО РАН. Материалы В. Светловой («Российская газета», 1 августа) и Н.С. Корытина и Е. Мационг («Уральский рабочий», 5 августа) посвящены проблемам переиздания Красной книги Свердловской области, в подготовке которой участвуют специалисты Института экологии растений и животных. «Российская газета» за 16 августа и газета «Поиск» №34–35 опубликовали список лауреатов премий Правительства РФ в области образования. Среди награжденных — академик В.Н. Большаков и другие авторы учебника для вузов «Экология». В «Уральском рабочем» за 26 августа — интервью В.Н. Большакова о вероятности открытия новых видов животных на Урале. Г. Верчук («Областная газета», 29 августа) пишет о ветеране Великой Отечественной войны фотографе А.А.Грахове, работы которого украшали и страницы газеты «Наука Урала».
 


Соб. инф.
 



 

 

19.09.06

 Рейтинг ресурсов