Кочевницы и чаровницы

 
 

Что такое осень, нам спел Юрий Шевчук. Что такое лето — каждый пока понимает по-своему, но есть ряд образов, вызывающих устойчиво летние ассоциации. И один из них — бабочка. Та самая, которая крылышками бяк-бяк, и так, и сяк, и вбок, и наискосок, и на самый мысок, а там — в лесок, где света мало, и — как не бывало. Успеть бы заметить, опознать — какая, а уж разглядеть в подробностях — мечта из детства и досада каждого лета. Едва присела — и уносится стремглав, чуть приоткрыла красоту — и пропала…
 

К услугам же любопытствующих — кино- и фотосъемки, ученые труды и популярные книжки с картинками. И, конечно же, бабочки au naturel: в коллекциях, а в последнее время и в витринах сувенирных магазинов. Мумии бескорыстной красоты и чистого вдохновения хорошо продаются, что подтвердила и выставка «Бабочки мира», развернутая этим летом в помещении Зоологического музея МГУ.
 

В течение дня помещение сие не пустовало, хотя и вопрошал невольно чуть ли не каждый входящий: «И это все??..» На стенах тесноватого зальчика поместилось всего 28 застекленных витрин-планшетов, в каждом из которых — от нескольких до нескольких десятков экспонатов с указанием названия и «места проживания». Больше никаких шоу-ухищрений не наблюдалось, так что первый взгляд скорее разочаровывал.
 

Но что-то незаметно было, чтобы хоть один посетитель выходил с выставки недовольным. Зрелище было роскошное: бабочки всех, за исключением Антарктиды, континентов, «уроженки» Австралии и Бразилии, Перу и Новой Гвинеи, Индии, Южной и Центральной Африки, Филиппин и Мадагаскара, России и США. Бражники, нимфалиды, брассолиды и геликониды, морфиды невероятных перламутрово-синих и лазурных оттенков, изысканные парусники, грандиозные — более 20 см в размахе крыл — павлиноглазки. Сотни тончайших цветовых сочетаний и фантастических узоров (помнится, один из энтомологов обнаружил на крыльях бабочек и сфотографировал начертания всех букв латинского алфавита). Бабочка «мертвая голова», «бабочка-книга» и «бабочка — географическая карта»… Палитра природы воистину неистощима. Но стоило бы задуматься, что дары эти легко могут обернуться невосполнимой утратой. Одних бабочек человек даже научился выращивать для своих целей. Другие же не выдерживают экологического стресса, истребляются браконьерами — исчезают… Уже исчезли. Посему не таким уж варварством представляются музейные, да и коммерческие, как в данном случае, коллекции, фиксирующие во времени пока еще существующее разнообразие видов, пока еще не потускневшую феерию красок, пока еще —
 

Из тени в свет перелетая,
Она сама и тень и свет.
Где родилась она такая,
Почти лишенная примет?
Она летает, приседая,
Она, должно быть, из Китая,
Здесь на нее похожих нет…
 

 

 

 


Е. ИЗВАРИНА
Стихи А. Тарковского
 



 

 

19.09.06

 Рейтинг ресурсов