Выездная сессия семинара "Минералогия техногенеза - 2006" в Кунгурке

 
 

Очередной, 7-й по счету, научный семинар «Минералогия техногенеза-2006» состоялся 22—24 июня 2006 года на базе Кунгурской лаборатории-стационара Горного института УрО РАН. Научную программу, а также издание сборника материалов к семинару обеспечил Институт минералогии УрО РАН, а культурную и экскурсионную — лаборатория-стационар.


 



 

Минералогия техногенеза, оформившаяся как отдельное научное направление в Советском Союзе, развивается уже более 20 лет. За истекший период определилась методология исследований. Наряду с традиционными (горелые угольные отвалы, солевые отложения в нефтепромысловом и газовом оборудовании) появились и новые объекты исследования, сформировались немногочисленные, но активные творческие коллективы, оформились группы и центры исследований. Появляются новые темы для обсуждения на семинаре. В настоящий момент на семинаре «Минералогия техногенеза», проходящем ежегодно с 2000 г., обсуждаются следующие темы: разнообразие объектов минералогии техногенеза, техногенные минералы и техногенные месторождения, современные технологии их разработки, патогенное биоминералообразование в человеческом организме (хьюменминералогия) как следствие техногенеза, экологические аспекты техногенеза, археоминералогия как минералогия техногенеза древнего человека, минералогия и экология пещерных комплексов, техногенный сталактитогенез.
 

За рубежом подобные исследования проводятся в рамках прикладной минералогии, минералогии окружающей среды, экоминералогии. В предыдущие два года на семинаре много внимания уделялось обсуждению теоретических аспектов техногенеза, терминологии, разнообразию объектов. Поскольку в центре обсуждения пограничная область знания, то в семинаре традиционно принимают участие ученые разных специальностей: минералоги, геологи, физики, спектроскописты, химики, медики, экологи, технологи.
 

В первый день работы семинара были заслушаны презентации 14 докладов, во второй — еще 12. Из фундаментальных проблем несомненно приоритетным и актуальным является изучение самого минерального вещества, в том числе и новых минеральных видов, при возможности фиксации параметров среды минералообразования, что позволяет решать в том числе и генетические проблемы и адаптировать их для установления механизмов зарождения и роста природного кристаллического вещества, минерало- и рудогенеза. Этот тезис, высказанный в аналитическом обзоре предыдущего семинара «Минералогия техногенеза-2005» наглядно подтвержден на примере ряда докладов с описанием минералов, образованных в различных техногенных обстановках. Это калиевые квасцы, когенит, ацикулит, эллестадит, пуатвенит, галит, сера и сульфаты: гельит, блёдит, гипс, ярозит, копиапит, мелантерит, ссомольнокит. Впервые в природных горелых породах Кузнецкого угольного бассейна найден кальциевый феррит — ацикулит, ранее установленный Б.В. Чесноковым в техногенной обстановке в Челябинском угольном бассейне. Ацикулит и другие ферриты образовались при естественном угольном пожаре при обжиге железных болотных руд с примесью карбонатов кальция и магния в окислительной обстановке. В схожих обстановках образуется флюорэллестадит, развивающийся при обжиге либо по карбонатному окаменелому дереву, как это имеет место в Челябинском угольном бассейне, либо по известнякам, что характерно для Кизеловского бассейна. В восстановительных же обстановках в так называемых «черных блоках» горелых угольных отвалов образуется когенит.
 

По-прежнему важной задачей является выявление и изучение принципиально новых техногенных объектов, где минералообразование идет в экстремальных или необычных условиях при высоких и сверхвысоких температурах и давлениях, при их различных вариациях, в широких пределах изменения кислотности-щелочности и электрического потенциала. Уже сейчас нужно предвосхищать теорией появление подобных объектов и пытаться просчитывать, прогнозировать условия, параметры среды минералогенеза, предсказывать появление новых необычных минеральных фаз. Это может стать основой принципиально новых направлений технической минералогии и синтеза кристаллов, технологий получения (производства) минеральных соединений с заданными свойствами.
 

Из актуальных прикладных направлений следует отметить изучение отходов горнорудной, металлургической, топливно-металлургической, строительной, химической промышленности как потенциальных источников вторичного минерального сырья. Определенные работы проводятся в области изучения горнорудных и топливно-энергетических отходов, что является базой для разработки технологий обогащения и извлечения полезных минеральных компонентов. Но задача эта сложная и требует мощного инвестирования. Академик Д.В. Рундквист в своё время обратил наше внимание на необходимость привлечения к участию в семинаре специалистов в области изучения техногенного сырья, технологий их передела, извлечения полезных компонентов. В последние годы на каждом семинаре звучит от двух до пяти докладов по этой проблематике. Но этого мало, да и предлагаемые разработки далеки до воплощения в реальные технологии.
 

Мощный прорыв за последние 2–3 года наблюдается в изучении патогенного минералообразования в человеческом организме. Разрабатываются методики исследования минерального состава патогенных минеральных образований методом рентгеновского фазового анализа с использованием синхротронного излучения, что позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях, выявлять его специфику и проводить щадящие лечебно-медицинские процедуры. Проводится комплекс экспериментальных работ по синтезу аналогов биоминеральных агрегатов из прототипов биологических жидкостей различных систем организма человека, что позволяет понять природу патогенного минералообразования и снизить риск заболеваний.
 

Как молодая, но бурно развивающаяся область знаний, минералогия техногенеза находится в эмпирической стадии, в стадии сбора, накопления и первичной систематизации информации. И фундаментальные исследования, на наш взгляд, превалируют над прикладными. Связано это как с субъективными, так и с объективными причинами. Традиционно в минералогии техногенеза, как и в российской минералогии вообще, сильна описательная часть, изучение самого минерального вещества, изучение минералов, минеральных фаз, в том числе открытие и описание в техногенных объектах новых для системы минералогии минеральных видов.
 

Поскольку исследования носят чаще не прагматический, а когнитивный, познавательный характер, то в сферу интересов специалистов в области минералогии техногенеза вовлекаются все новые и новые — экзотические, может быть даже спорные или сомнительные, объекты: зоны плавления пород в очагах нефтяных и газовых пожаров, металлургические шлаки, зоны подземных и наземных атомных взрывов, участки земли, испытавшие колоссальные температуры при сжигании ракетного топлива, испытательные стенды по запуску ракет, полигоны уничтожения химического оружия и др. В сравнении с мировыми центрами прикладных энвайроментально-минералогических исследований по части широты пообъектного охвата и практического сосредоточения различных объектов исследований в лаборатории минералогии техногенеза Институт минералогии УрО РАН, привлекающий к работе в рамках семинара «Минералогия техногенеза» специалистов из Сыктывкара, Перми, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, не знает себе равных.
 

Следует отметить, что некоторые комплексные исследования, так или иначе сопряженные с проблемами минералогии техногенеза, финансируются как в рамках проектов, поддержанных РФФИ, так и рядом других фондов и источников финансирования. Результаты исследований, представленные на семинар «Минералогия техногенеза-2006», поддержаны восемью проектами РФФИ, а также Интеграционным проектом СО РАН №15 «Фазообразование в процессах пирогенеза» сибирской метаморфической школы НШ-4922.2006.5, Интеграционным проектом СО и УрО РАН «Геохимия окружающей среды горнопромышленных ландшафтов Сибири и Урала». Всего из 37 представленных на семинар докладов, проектами РФФИ поддержаны исследования, легшие в основу 11 докладов, что указывает на высокий уровень этих работ, их актуальность и высокую экспертную оценку.
 

Жесткую научную программу скрашивали культурные и экскурсионные мероприятия: подземное путешествие по лабиринтам Кунгурской ледяной пещеры в сопровождении сотрудников стационара, поездка в Белогорский мужской монастырь и посещение Крестовоздвиженского храма, дружеский банкет в кафе «Сталагмит». Следующий семинар «Минералогия техногенеза» планируется провести в июне 2007 года в г. Миассе на базе Института минералогии УрО РАН. Приглашаем желающих принять в нём участие.
 


С.С. ПОТАПОВ, председатель оргкомитета семинара
Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс

 

 

ИЗ ОТЗЫВОВ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА

 

«Для меня, как для студента, участие в вашем семинаре — единственная возможность пообщаться, оценить интеллектуальный потенциал современной научной среды. Тематика семинара позволяет, в широком смысле этого слова, «объять необъятное», так как техногенез и сопутствующее ему разнообразие процессов минералообразования действительно поражают. Помимо научной стороны, культурная программа также была на высоте. Но, пожалуй, самое важное — это возможность приобрести новых знакомых, как друзей, так и будущих коллег. Спасибо!» (Нугманов Ильмир, студент 4-го курса Казанского государственного университета).
 

«Научная часть семинара произвела самое благоприятное впечатление. Хочу отметить широту обсуждаемых тем, активное участие в работе молодых исследователей. Важно также, что многие исследования находятся в развитии, и участники семинара имеют возможность следить за творческим процессом. Считаю, что более широко могла бы быть представлена тематика, связанная с техногенными месторождениями.
 

Возможно, не все специалисты в этой области знают о таком семинаре, а жаль. Огромное спасибо Оргкомитету за проделанную работу» (Макаров Дмитрий, доктор геолого-минералогических наук, ИХТРЭМС, г. Апатиты).
 

«Обсуждение проблем техногенеза в такой разносторонней научной среде позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, обычные для геолога процессы минералообразования. Техногенные процессы все прочнее входят в среду обитания человека и, естественно, уже начинают сами влиять на нашу жизнь и окружающий быт. Этот факт говорит о том, что данный семинар является просто необходимым для научного сообщества, так как официальные периодические издания к техногенным процессам пока относятся пренебрежительно. Примечательно, что в рамках конференции год за годом участвует большое количество молодежи, чего не увидишь на многих геологических совещаниях (Ерохин Юрий, научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург).
 

«Научный семинар «Минералогия техногенеза-2006» оставил очень хорошее впечатление. Удивил высокий «инструментальный уровень» проникновения в проблему техно- и биогенного минералообразования, которое для меня и, думаю, для многих других, ещё является весьма экзотичным феноменом. А здесь, оказывается, и научная терминология своя есть, что отражает начало фундаментализации этого направления науки. Можно сказать, что конференция блистала всеми гранями, как и положено драгоценному камню. Постараемся участвовать в ней и в дальнейшем – приглашайте!» (Чайковский Илья, зав. лабораторией Горного института УрО РАН, г. Пермь).
 

На снимках:

 

А.И. Низовский (Институт катализа, г. Новосибирск) представляет доклад об исследовании минерального состава почечных камней in vivo (т. е. непосредственно в живом организме) методом синхротронного излучения. Фото С.С. ПОТАПОВА, Е.А. НИГМАТУЛИНОЙ.

А.И. Низовский (Институт катализа, г. Новосибирск) представляет доклад об исследовании минерального состава почечных камней in vivo (т. е. непосредственно в живом организме) методом синхротронного излучения.

 

 

Заведующая лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН. Фото С.С. ПОТАПОВА, Е.А. НИГМАТУЛИНОЙ.

Заведующая лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН
О.И. Кадебская ведет экскурсию по Кунгурской ледяной пещере.

 

 

Участники семинара на экскурсии в Белогорский монастырь. Фото С.С. ПОТАПОВА, Е.А. НИГМАТУЛИНОЙ.

Участники семинара на экскурсии в Белогорский монастырь.

 

 

Участники семинара на выходе из пещеры. Фото С.С. ПОТАПОВА, Е.А. НИГМАТУЛИНОЙ.

Участники семинара на выходе из пещеры.

 

 

Фото С.С. ПОТАПОВА, Е.А. НИГМАТУЛИНОЙ.

 


Фото С.С. ПОТАПОВА, Е.А. НИГМАТУЛИНОЙ
 



 

 

03.10.06

 Рейтинг ресурсов