Лариса Владимировна Сапоговская
(15.08.1960 - 13.09.2006)

 
 

Лариса Владимировна Сапоговская.

 

 

В самом начале осени угасла жизнь Ларисы Владимировны Сапоговской — нашей коллеги из Института истории и археологии УрО РАН, талантливого и известного ученого, крупного специалиста по проблемам индустриальной истории России, замечательного, незаурядного человека.
 

Л.В. Сапоговская родилась в 1960 г. в Баку в семье кадрового военного. В 1982 г. она с отличием окончила историко-английский факультет Нижне-Тагильского государственного педагогического института. Работала преподавателем истории и обществознания в школе, ст. лаборантом, а затем ассистентом кафедры отечественной истории НТГПИ. Поступила в аспирантуру ИИиА УрО РАН, которую окончила в 1991 г. В том же году защитила кандидатскую диссертацию по важной и дискуссионной теме «Монополизация горнозаводской промышленности Урала (90-е гг. XIX в. – 1917 г.)».
 

Через два года результаты диссертационного исследования были опубликованы в виде монографии «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XIX–XX вв. (к характеристике процессов монополизации)». Данное масштабное исследование явилось первой серьезной научной попыткой типологизации горнозаводских округов Урала, выполненной на основе использования количественных методов. Теме истории горнозаводского Урала Л.В. Сапоговская осталась верна на протяжении всей последующей жизни.
 

После успешного окончания аспирантуры и защиты диссертации Л.В. Сапоговская продолжила работу в ИИиА УрО РАН, проводила исследования в рамках проекта по проблемам индустриального наследия. Ею была подготовлена докторская диссертация по теме «Частная золотопромышленность России на рубеже XIX–XX вв. (Урал и Сибирь – модели развития)», которая и была успешно защищена в 1998 г. На основе обширных данных по золотопромышленным фирмам Л.В. Сапоговская представила иерархию и динамику развития важнейших факторов развития золотопромышленного производства. Она показала воздействие на развитие отечественной золотопромышленности таких процессов, как концентрация производства и рабочей силы, технико-технологическая модернизация, эволюция организационных форм предприятий, деятельность коммерческих банков, привлечение иностранных капиталов, эволюция социального состава золотопромышленников и т.д.
 

С 1998 г. Л.В. Сапоговская работала ведущим научным сотрудником ИИиА УрО РАН, руководила научно-исследовательским проектом «Исторический опыт промышленной политики в России: региональный аспект». В рамках работы по данной теме в 2000 г. ею в соавторстве с академиком В.В. Алексеевым была опубликована книга «Исторический опыт промышленной политики в России», явившаяся одной из первых попыток осмысления исторического опыта промышленной политики в России, определившая место и роль промышленной политики в эволюционной динамике российской экономики, этапы и формы промышленной политики, ее взаимосвязь с политикой в аграрной и финансовой сферах, институциональные и теоретико-научные основания разработки отечественной промышленной политики, ее важнейшие направления и инструменты.
 

К числу приоритетных научных направлений, разработкой которых Л.В. Сапоговская занималась в последующие годы, следует отнести закономерности и особенности индустриального развития России, направления и формы экономической и промышленной политики, формы организации предпринимательской деятельности в исторической перспективе, историю мировой и отечественной зотопромышленности, информационные технологии и математико-статистические методы в исторических исследованиях, создание просопографических баз данных.
Л.В. Сапоговская неоднократно побеждала в конкурсах исследовательских проектов, являлась членом ассоциации «История и компьютер», Центра по изучению экономической истории России при МГУ, Международного общества по изучению истории технологий (SHOT).
 

Будучи тяжело больной, Л.В. Сапоговская продолжала трудиться. В материалах международной научной конференции «Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII–XXI вв.», проведенной в июне 2006 г., ею была поставлена важная проблема интенсификации взаимодействия творческих усилий историков и экономистов в деле изучения промышленной политики. А последние публикации Л.В. Сапоговской увидели свет в августе-сентябре 2006 г. До последних дней она сохраняла связь со многими коллегами, интересовалась жизнью института, радовалась научным успехам близких ей людей, давала советы.
 

Л.В. Сапоговская ушла из жизни. Но остались ее уникальные научные исследования, внесшие весомый вклад в развитие отечественной науки. Навсегда сохранится память об этом замечательном, светлом, интеллигентном, мужественном человеке у всех, кто ее знал, кто с ней общался и работал.
 


Коллектив Института истории и археологии УрО РАН
 



 

 

04.10.06

 Рейтинг ресурсов