Гости из Польши

 
 

21 сентября в Ильменском заповеднике побывали представители двух национальных парков Польши — Бебжанского и Вигерского.
 

В Россию по приглашению Уральского филиала Всемирного фонда дикой природы прибыли директора, ведущие специалисты лесной охраны и экопросвещения. Это их ответный визит: в мае Бебжанский национальный парк посетили сотрудники уральского офиса WWF России и заповедника «Шульган-Таш».
 

В нынешнее посещение России сотрудники национальных парков Польши побывали в ООПТ Уральского региона. Посетив заповедник «Шульган-Таш», они прибыли в Ильменский заповедник. Гостям показали фильм о заповеднике и познакомили с экспозициями естественно-научного музея. В нашем музее их поразило количество представленных образцов минералов. С особым интересом польские «хранители заповедного края» рассматривали экспонаты биозала, отмечая общие для наших парков виды птиц и животных.
 

По окончании экскурсии их ждала встреча с сотрудниками заповедника. Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, польские коллеги рассказали об устройстве своих национальных парков и своих успехах. Они с гордостью сообщили, что на территории Бебжанского парка, например, более 600 оленей и столько же лосей. Для хозяев была весьма интересна информация о законодательной базе по организации национальных парков Польши. В свою очередь, отвечая на вопросы гостей, специалисты Ильменского заповедника рассказали о своих проблемах и способах их решения. Было высказано предложение о дальнейшем взаимном сотрудничестве. В завершение встречи ее участники обменялись буклетами и книгами.
 

Свое знакомство с ООПТ Челябинской области польская делегация продолжила в национальном парке «Зюраткуль».
 


Н. КОРИКОВА, г. Миасс
 



 

 

04.10.06

 Рейтинг ресурсов