Объект внимания - щелочные комплексы

 
 

С 18 по 23 сентября в Институте минералогии УрО РАН проходило Всероссийское совещание «Геохимия, петрология, минералогия и генезис щелочных пород – 2006», посвященное геодинамическим, геохимическим и генетическим особенностям, а также проблемам рудоносности щелочных комплексов различных структур Евразии (платформ, щитов и складчатых поясов). Организаторы совещания: Институт минералогии, Ильменский государственный заповедник УрО РАН и Ильменское отделение Российского минералогического общества.
 

Специалисты из академических и отраслевых институтов геологического профиля, а также университетов, геолого-разведочных и геолого-съемочных экспедиций из Миасса, Екатеринбурга, Сыктывкара, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Апатитов, Уфы и других городов России, Украины, Израиля и Австралии рассматривали общие вопросы генезиса щелочных пород, минералогию, петрографию, геохимию и генезис нефелиновых сиенитов и миаскитов, щелочных пород, связанных с кимберлитовым магматизмом, а также с карбонатитами.
 

Такое пристальное внимание к щелочным породам не случайно. Это — уникальные образования Земли, с которыми связаны крупнейшие месторождения полезных ископаемых, в том числе самоцветов (чароит, диопсид). Сложности процессов их образования вызывали многолетние научные споры, которые не утихают до сих пор. Развитие новых методов исследования вещества углубили знания о вещественном составе щелочных пород. Данные геохимии изотопов подтверждают глубинность образования и мантийные источники вещества пород щелочных комплексов. По ним можно расшифровывать глубинную геодинамику Земли. Для щелочных пород особо важны детальные изучения слюд, амфиболов, карбонатов, цирконов и акцессорных минералов. Их химический состав, содержание редких элементов, разнообразные физические свойства могут давать ответ о степени дифференцированности вещества и потенциальной рудоносности комплексов. Большое генетическое значение имеют исследования расплавных и флюидных включений в минералах, которые являются непосредственными участниками процесса кристаллизации магмы, из которой образовывались щелочные комплексы. Их формирование происходило в разных геологических структурах: платформах, щитах и складчатых поясах. Для выяснения причин аномальной рудоносности гигантских месторождений мира необходим генетический анализ рудоносности большого числа щелочных комплексов с большим набором разнообразия условий их образования.
 

Для участников совещания были организованы экскурсии по щелочной провинции Ильменских и Вишневых гор Южного Урала. Приезжие посетили экспозиции Естественно-научного музея Ильменского заповедника.
 


Наш корр.
 



 

 

13.10.06

 Рейтинг ресурсов