Татьяна Леоновна Александровна
(28.06.1952 - 01.10.2006 гг.)

 
 

Доктор социологических наук Татьяна Леоновна Александрова.

 

1 октября после тяжелой и продолжительной болезни скончалась доктор социологических наук, профессор Татьяна Леоновна Александрова.
 

В 1975 году Татьяна Леоновна окончила философский факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького, в 1983 — аспирантуру Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1984 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, в 2001 — диссертацию на соискание степени доктора социологических наук. Преподавала в Башкирии, потом вернулась в Екатеринбург. С июля 1987 года работала старшим преподавателем, доцентом кафедры философии и научного коммунизма Свердловского инженерно-педагогического института, затем доцентом, профессором кафедры социологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета. С 2001 по 2004 год была директором института социологии и по совместительству заведующей кафедрой социологии Российского государственного профессионально-педагогического университета. С 2004 года оставалась профессором-консультантом кафедры социологии РГППУ.
 

Татьяну Леоновну отличала широкая эрудиция, она всегда ориентировалась на самые высокие образцы интеллектуального труда. Эти идеалы передавала студентам, аспирантам, всем, кто ее знал, неизменно заряжала окружающих оптимизмом и постоянным стремлением к справедливости. Коллеги всегда поражались ее работоспособности, чувству ответственности, принципиальности. Кроме основных дел, она много и постоянно занималась общественными, внося посильный вклад в демократизацию страны.
 

К сожалению, нам не довелось тесно сотрудничать с Татьяной Леоновной, хотя речь о ее возможных публикациях в нашей газете заходила не раз. Мы просто дружили, и общение с ней, для некоторых из нас — просто Татьяной, всегда несло с собой заряд жизнелюбия и доброты. Вместе с родными, коллегами глубоко скорбим о ее безвременном уходе. Нам всегда будет не хватать ее, и мы всегда будем о ней помнить.
 


Редакция «НУ»
 



 

 

13.10.06

 Рейтинг ресурсов