В интернет-обсерваторию - со студенческой скамьи

 
 

Недавно в России при поддержке Британского Совета и Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) стартовала программа «Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса» — «Faulkes Telescope Project». Екатеринбург — один из пяти городов, школьники и студенты которых получат возможность вести астрономические наблюдения через сеть Интернет в режиме on line.
Компьютерную презентацию программы для членов студенческого научного общества на кафедре астрономии и геодезии Уральского государственного университета им. М. Горького провел инженер Коуровской обсерватории В.В. Крушинский.



 



 

Поскольку всем объектам вселенной свойственно постоянно меняться и перемещаться, для того чтобы следить за ними больше подходят роботизированные инструменты, в идеале — их сеть, соединяющая различные точки земного шара. Несколько лет назад британский миллионер Дилл Фолкес выделил деньги на строительство таких исследовательских телескопов, поставив условие, что использоваться они будут в образовательных целях. Сейчас два телескопа с диаметром зеркала 2 метра установлены в Северном полушарии на Гавайях (о. Мауи), и в Южном — в Северной Австралии (обсерватория Сайдинг Спринг). В ближайшее время планируется установить еще пять, а в перспективе — создать глобальную сеть, цель которой — связать различные ступени образования и науку, развивать не только астрономические, но и междисциплинарные исследования. По словам В. Крушинского, через 5 лет любой школьник в любой точке земного шара сможет взглянуть в небо через подобный телескоп.
 

Слайд-презентация познакомила уральских студентов как с устройством и принципами работы телескопов Фолкеса и условиями доступа к ним через Интернет, так и с открывающимися возможностями — объектами наблюдения и новейшими результатами работы астрономов-любителей и профессионалов. Телескоп отличается рациональной системой управления, снабжен соответствующей оптикой, фильтрами, спектрографом, инфракрасной камерой — по мнению директора ГАИШ А.М. Черепащука, это отличный исследовательский инструмент среднего класса, чья удивительная «поворотливость» позволяет наблюдать за быстропротекающими процессами во Вселенной. На презентации были представлены не только технические характеристики телескопа, но и некоторые современные астрономические методы и научные концепции, касающиеся, в частности, наблюдения переменных звезд. Им увлекаются многие любители по всему миру, в США существует многочисленная Ассоциация любителей наблюдения переменных звезд. Демонстрировалось множество (в том числе и любительских, студенческих, сделанных во время on line-сеансов) снимков галактик, сверхновых звезд, планет за пределами Солнечной системы, туманностей и т.д.
 

Система контроля и управления телескопами Фолкеса находится в Великобритании. Пользователь должен зарегистрироваться на сайте www.faulkes-telescope.com и послать оттуда соответствующую заявку. Главное — правильно выбрать время наблюдения и спланировать свой сеанс работы. Максимальная продолжительность сеанса — полтора часа. На сайте клиент может получить сведения о состоянии звездного неба на момент наблюдения, увидеть, как движется «его» телескоп, самостоятельно выбрать экспозицию, фильтры, оценить и сохранить на своих носителях получившиеся снимки звездного неба.
 

Предпочтение организаторы программы отдают групповым заявкам, имеющим прежде всего образовательные цели. Поэтому кафедра астрономии и геодезии УрГУ подготовила четыре проекта, учитывающих требования программы. Например, проект под руководством А.М. Соболева, касающийся наблюдения пылевых туманностей, предполагает совместную работу студентов и школьников Екатеринбурга, по проекту «Взаимодействующие и активные галактики» УРГУ будет сотрудничать с ГАИШ и т.д. В середине октября на кафедре состоится первый on-line сеанс наблюдения звездного неба по программе Фолкеса. Посреднические услуги и помощь в оформлении заявок оказывает представительство Британского совета в Екатеринбурге.
 


Е. ИЗВАРИНА
 


На фото с сайта www.faulkes-telescope.com:

 

Внешний вид обсерватории. Фото с сайта www.faulkes-telescope.com

внешний вид обсерватории.

 

 

Галактика М33. Фото с сайта www.faulkes-telescope.com

Галактика М33.

 

 

Телескоп Фолкеса на о. Мауи (Гаваи). Фото с сайта www.faulkes-telescope.com

Телескоп Фолкеса на о. Мауи (Гаваи).



 

 

13.10.06

 Рейтинг ресурсов