Кормильцев Валерий Викторович
(10.08.1936 - 23.10.2006)

 
 

Доктор геолого-минералогических наук Кормильцев Валерий Викторович.

 

23 октября 2006 года скоропостижно скончался доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института геофизики УрО РАН Кормильцев Валерий Викторович.
 

Валерий Викторович окончил с отличием Свердловский горный институт в 1959 году по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Уже во время производственных работ с 1959 по 1962 г. инженером и начальником отряда Южно-Уральской геофизической экспедиции он проявил склонность к научным исследованиям и в 1962 г. был принят в аспирантуру Института геофизики УФАН СССР. За время работы в Институте геофизики прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе.
 

С самого начала работы в институте Валерий Викторович проводил исследования по изучению физико-химической природы и процесса формирования явления вызванной поляризации, а также занимался разработкой методики и аппаратуры метода ВП. Созданная под его руководством аппаратура изучения скорости спада вызванной поляризации была принята на ОКР в ОГП «Уралгеология» МинГео РСФСР. Материалы изучения процесса ВП легли в основу теории этого метода электроразведки, по которой им в 1967 г. была защищена кандидатская диссертацию на тему «Переходные процессы в методе вызванной поляризации», а в 1981 году докторская диссертация на тему «Феноменологические основы теории метода вызванной поляризации».
 

Валерий Викторович руководил работами возглавляемой им лаборатории электрометрии по методам вызванной поляризации, магнитотеллурического зондирования, естественного поля, метода заряда в трех его модификациях –аэро, наземной и скважинной. Разработанные под его руководством аппаратура и новые методики были опробованы совместно с ПГО «Уралгеология», ПГО «Башкиргеология», Верхне-Пышминской экспедицией Минцветмета и ВНИИГИС на месторождениях Южного, Среднего и Северного Урала, Норильского рудного узла и показали высокую эффективность при направлении глубокого бурения, а разработанная аппаратура ПВЦ принята на ОКР во ВНИИГИС. С 1984 г. В.В. Кормильцев руководил работами по созданию вертолетного варианта электроразведки методом заряда, показавшего высокую производительность и эффективность практического применения на ряде рудных месторождений Урала.
 

В.В. Кормильцев является основоположником разработки основ физико-химической теории метода спонтанной поляризации (ПС), являющегося основным методом каротажа геологоразведочных скважин, применяемого для выделения пластов-коллекторов, содержащих углеводороды. В 2006 году им подготовлена к изданию монография «Основы теории спонтанной поляризации ПС в нефтегазовых скважинах». В течение ряда лет Валерий Викторович являлся руководителем, ответственным исполнителем и научным консультантом ряда тем НИР Института геофизики, интеграционных проектов, грантов РФФИ и INTAS.
 

В.В. Кормильцев – автор и соавтор около 200 научных работ, 4 патентов РФ, 1 патента Соединенных Штатов Америки, 5 авторских свидетельств на изобретения и 5 монографий.
 

Своими знаниями Валерий Викторович всегда щедро делился с коллегами и учениками. Под его руководством защитились 14 кандидатов наук, трое из которых впоследствии стали докторами. С 1994 г. В.В. Кормильцев был профессором кафедры прикладной геофизики и кафедры геоинформатики Уральского государственного горного университета.
 

Валерия Викторовича отличала широчайшая эрудиция, он был талантлив не только в науке, но и в поэтическом творчестве, опубликовал несколько сборников своих стихов. Валерий Викторович был доброжелательным, порядочным, коммуникабельным человеком, пользовался заслуженным уважением коллег и учеников. До последнего дня он активно занимался научной работой и подготовкой аспирантов. Совсем недавно, в августе 2006 года в «Науке Урала» была опубликована статья, посвященная 70-летнему юбилею Валерия Викторовича Кормильцева. А сейчас мы вместе с родными, близкими и коллегами глубоко скорбим о его безвременном уходе.
 


Коллектив сотрудников Института геофизики
 



 

 

01.11.06

 Рейтинг ресурсов