В.А. Демакову - 60

 
 

Доктор медицинских наук Виталий Алексеевич Демаков.   23 октября отметил свой юбилей директор Института экологии и генетики микроорганизмов ПНЦ УрО РАН доктор медицинских наук Виталий Алексеевич Демаков. Он родился в г. Котельнич Кировской области. В 1971 г. с отличием окончил Пермский государственный медицинский институт; в 1974 г. — аспирантуру, в 1975 успешно защитил кандидатскую диссертацию и начал трудовую деятельность в должности ассистента, затем заведующего кафедрой общей гигиены и экологии того же института. В 1978 г. был приглашен в отдел экологии и генетики микроорганизмов ИЭРиЖ УНЦ АН СССР. Сначала работал руководителем группы генетического контроля факторов окружающей среды, затем, с 1989 г. — заведующим лабораторией химического мутагенеза Института экологии и генетики миктоорганизмов УрО РАН, с 1995 — заместителем директора по научной работе. В 1998 г. защитил докторскую диссертацию, в 1999 ему было присвоено звание профессора. В 2003 г. избран на пост директора ИЭГМ УрО РАН.
 

Основные направления научных исследований В.А. Демакова — экология и генетическая токсикология, микробиология и биотехнология. Под его руководством выполнены комплексные исследования генетических последствий в экосистемах при воздействии антропогенных загрязнений и разработаны оригинальные методы оценки генетической нагрузки. В настоящее время его научная деятельность сконцентрирована на изучении биохимических и генетических систем микроорганизмов, перспективных для биотехнологий.
 

В.А. Демаков успешно сочетает руководство институтом с научной и педагогической деятельностью, занимаясь подготовкой высококвалифицированных кадров. Он — профессор совместной вузовско-академической кафедры Пермского государственного университета и Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, автор 220 научных работ, под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций. В настоящее время является руководителем 4 кандидатских и научным консультантом 2 докторских диссертаций.
 

В.А. Демаков ведет большую научно-организационную работу: он член организационного и научного комитетов 5 международных и ряда других конференций по проблемам загрязнения окружающей среды. В 2004 г. под его руководством разработана и утверждена законодательным собранием и администрацией Пермской области концепция, определяющая стратегию экологической деятельности Пермского края на 2005–2006 гг.
 

Профессор В.А. Демаков — председатель ученого совета института, экспертного совета Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук по биологическим наукам; член Президиума ПНЦ, экспертного совета высшей аттестационной комиссии РФ, диссертационного совета ИЭГМ по защите докторских диссертаций, Объединенного ученого совета по биологическим наукам УрО и совета по присуждению премий Пермского края в области науки. За успехи в научной и научно-организационной работе В.А.Демаков был награжден почетными грамотами Российской академии наук, Уральского отделения РАН, администрации Пермской области.
 

Коллектив института высоко ценит его организаторские способности, доброжелательность, корректность, внимательное отношение к коллегам. Сердечно поздравляем Виталия Алексеевича с 60-летием и от всей души желаем крепкого здоровья, долгих и плодотворных лет жизни, оптимизма, дальнейших успехов во всем, что он делает!
 

Коллектив Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН
 



 

 

01.11.06

 Рейтинг ресурсов